• 3640 просмотров
Зарплаты, пенсии и пособия повысят в Казахстане в 2022 году
Это связано с ростом МРП и прожиточного минимума. Так, в следующем году размер прожиточного минимума составит 36 018 тенге, а МРП – 3 063 тенге.
В Казахстане со следующего года повысится размер прожиточного минимума (ПМ), а также месячного расчетного показателя (МРП), пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В этом году размеры ПМ и МРП составили 34 302 тенге и 2 917 тенге соответственно.
– С 1 января 2022 года планируется индексация прожиточного минимума и месячного расчетного показателя еще на 5%. В итоге размер ПМ составит 36 018 тенге, а МРП – 3 063 тенге, – добавили в минтруда.
Солидарную пенсию повысят на 7% (с опережением уровня инфляции на 2%) и базовую пенсионную выплату – на 5%. Социальные пособия вырастут на 5%.
Также повышение прожиточного минимума положительно скажется на уровне доходов получающих адресную социальную помощь (АСП).
С 1 января 2022 года размер минимальной заработной платы будет увеличен с текущих 42,5 до 60 тысяч тенге, то есть на 41%. По Трудовому кодексу работодатели будут обязаны обеспечить работникам заработную плату не ниже МЗП.
– В первую очередь повышение коснется низкооплачиваемых работников. Во–вторых, работодатели, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать заработную плату других категорий работников, – пояснили в ведомстве.
С 2020 года поэтапно повышается зарплата педагогов, к 2023 году она увеличится в два раза. С 2021 года поэтапно повышаются зарплаты медицинских и социальных работников. В течение 4 лет их зарплата также увеличится в два раза.
С 2022 года вырастут зарплаты у архивариусов, библиотекарей, музееведов, лесников, технического персонала и так далее.
По данным статистиков, в третьем квартале 2021 года средняя зарплата достигла 243 667 тенге (567 долларов). Но по отзывам наших читателей, многие актюбинцы получают гораздо меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарплата актюбинцев превысила 209 тысяч тенге, считают статистики
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 0