• 3666 просмотров
Зарплаты, пенсии и пособия повысят в Казахстане в 2022 году
Это связано с ростом МРП и прожиточного минимума. Так, в следующем году размер прожиточного минимума составит 36 018 тенге, а МРП – 3 063 тенге.

В Казахстане со следующего года повысится размер прожиточного минимума (ПМ), а также месячного расчетного показателя (МРП), пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В этом году размеры ПМ и МРП составили 34 302 тенге и 2 917 тенге соответственно.
– С 1 января 2022 года планируется индексация прожиточного минимума и месячного расчетного показателя еще на 5%. В итоге размер ПМ составит 36 018 тенге, а МРП – 3 063 тенге, – добавили в минтруда.
Солидарную пенсию повысят на 7% (с опережением уровня инфляции на 2%) и базовую пенсионную выплату – на 5%. Социальные пособия вырастут на 5%.
Также повышение прожиточного минимума положительно скажется на уровне доходов получающих адресную социальную помощь (АСП).
С 1 января 2022 года размер минимальной заработной платы будет увеличен с текущих 42,5 до 60 тысяч тенге, то есть на 41%. По Трудовому кодексу работодатели будут обязаны обеспечить работникам заработную плату не ниже МЗП.
– В первую очередь повышение коснется низкооплачиваемых работников. Во–вторых, работодатели, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать заработную плату других категорий работников, – пояснили в ведомстве.
С 2020 года поэтапно повышается зарплата педагогов, к 2023 году она увеличится в два раза. С 2021 года поэтапно повышаются зарплаты медицинских и социальных работников. В течение 4 лет их зарплата также увеличится в два раза.
С 2022 года вырастут зарплаты у архивариусов, библиотекарей, музееведов, лесников, технического персонала и так далее.
По данным статистиков, в третьем квартале 2021 года средняя зарплата достигла 243 667 тенге (567 долларов). Но по отзывам наших читателей, многие актюбинцы получают гораздо меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарплата актюбинцев превысила 209 тысяч тенге, считают статистики
-
Как часто можно ходить в баню
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Есть экстренные больные, которые не могут ждать несколько дней, пока у их участкового найдется свободное время для записи. Вот такие сидят в живой очереди, и... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Что не так с погодными условиями? Минус 10 - обычная зимняя температура. С какой целью лепить из детей изнеженное, неприспособленное к жизни поколение? -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Раньше за счастье было, если занятия в школе из-за мороза отменяли, жалко, редко бывало. Там нужны были очень серьёзные обоснования. Зато полный двор друзей, хоккей,... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Он, автобус, не то что старый и разбитый, он ещё жёсткий, сиденья в автобусе настолько грязные, что противно садиться, как будто кто-то нагадил по большому. -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Обозлённые на власть люди, вымещают свою злость на самых безобидных и покорных... Не надо молчать и преклоняться перед хамством, надо громко бороться с этим варварстаом -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
В итоге мы (болельщики ФК "Ақтөбе") имеем, загибайте пальцы: 1. Обязательную выплату уволенному иностранцу оговорённой в Контракте зарплаты всей полной суммы до истечения его сроков... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Обозлённые на весь белый свет водители этого маршрута вымещают свой гнев и злость на несчастных автобусах и безропотных пассажиров -
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
Насмешил прям) -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Власть уверенно и планомерно убивает и здоровье молодого поколения и его умственность. Скоро при минус 2 , их отправят на домашние баурсаки.А все от того,...
Комментарии 0