• 3631 просмотр
Зарплаты, пенсии и пособия повысят в Казахстане в 2022 году
Это связано с ростом МРП и прожиточного минимума. Так, в следующем году размер прожиточного минимума составит 36 018 тенге, а МРП – 3 063 тенге.
В Казахстане со следующего года повысится размер прожиточного минимума (ПМ), а также месячного расчетного показателя (МРП), пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В этом году размеры ПМ и МРП составили 34 302 тенге и 2 917 тенге соответственно.
– С 1 января 2022 года планируется индексация прожиточного минимума и месячного расчетного показателя еще на 5%. В итоге размер ПМ составит 36 018 тенге, а МРП – 3 063 тенге, – добавили в минтруда.
Солидарную пенсию повысят на 7% (с опережением уровня инфляции на 2%) и базовую пенсионную выплату – на 5%. Социальные пособия вырастут на 5%.
Также повышение прожиточного минимума положительно скажется на уровне доходов получающих адресную социальную помощь (АСП).
С 1 января 2022 года размер минимальной заработной платы будет увеличен с текущих 42,5 до 60 тысяч тенге, то есть на 41%. По Трудовому кодексу работодатели будут обязаны обеспечить работникам заработную плату не ниже МЗП.
– В первую очередь повышение коснется низкооплачиваемых работников. Во–вторых, работодатели, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать заработную плату других категорий работников, – пояснили в ведомстве.
С 2020 года поэтапно повышается зарплата педагогов, к 2023 году она увеличится в два раза. С 2021 года поэтапно повышаются зарплаты медицинских и социальных работников. В течение 4 лет их зарплата также увеличится в два раза.
С 2022 года вырастут зарплаты у архивариусов, библиотекарей, музееведов, лесников, технического персонала и так далее.
По данным статистиков, в третьем квартале 2021 года средняя зарплата достигла 243 667 тенге (567 долларов). Но по отзывам наших читателей, многие актюбинцы получают гораздо меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарплата актюбинцев превысила 209 тысяч тенге, считают статистики
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Асфальт впервые появится в пяти сельских округах Каргалинского района
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025 -
Народный репортёр. Заброшенное здание стало обителью алкоголиков и наркоманов
а что с такой экономической нестабильностью, засильем ростовщиков-МФО-шников, бездействием полиции, полном равнодушии общества к человеческим проблемам каждого индивидуума, коррупцией на всех уровнях казахстанского социума -...
Комментарии 0