• 1977 просмотров
Где в Актюбинской области будут платные дороги
На брифинге в столице главы комитета автодорог и «Казавтожола» рассказали о внедрении платных дорог в стране.
В ближайшее время намерены установить плату за проезд на двух участках республиканских трасс, проходящих в нашей области. В этом году там делали капремонт. Водители считают, что из-за платных трасс повысится себестоимость грузоперевозок и в конечном счете вырастут цены на товары.
Корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon поинтересовался, будут ли вводить платный проезд по трассам в Актюбинской области.
– В Актюбинской области мы планируем внедрение платности на участках дорог Актобе – граница РФ на Мартук и между городами Актобе и Уральск, – проинформировал Толеген Абдуллин, председатель комитета автомобильных дорог министерства индустрии и инфраструктурного развития. – На некоторых участках этих дорог прошел срок межремонтных работ. Поэтому с начала строительного сезона там ведется средний ремонт. По итогам введем платные участки, планируем это до конца года. Дороги эти соответствуют всем международным стандартам, просто на некоторых участках нужен был ремонт.
Спикеры не назвали конкретную дату, с которой на вышеназванных дорогах станут брать плату.
Также Толеген Абдуллин отметил, что с 1 октября по 15 ноября прошло финальное тестирование системы взимания платы за проезд на 7 участках дорог республиканского значения: Нур-Султан–Павлодар, Капшагай–Талдыкорган, Тараз–Кайнар, Шымкент–Тараз, Шымкент–Кызылорда, Шымкент–Ташкент, Щучинск–Кокшетау.
На новых платных участках первой категории планируется оставить ставки платы за проезд на уровне 2013 года. Для легкового транспорта – 1 тенге за 1 км; для грузового и общественного – от 5 до 25 тенге за 1 км в зависимости от грузоподъемности и пассажирских мест.
Толеген Абдуллин отметил, что сейчас ведутся работы по внедрению тарифов на дорогах 2-й и 3-й категорий намного ниже существующих.
Напомним, в конце мая и в начале июня по стране, в том числе и в Актюбинской области прокатилась волна акций протестов дальнобойщиков против платных трасс. Водители возмущались, что многие дороги плохого качества, там нет сервиса, что при введении платных трасс увеличится себестоимость перевозок, что в конечном итоге приведет к подорожанию товаров, которые доставляют автотранспортом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего добились водители после возмущений платными дорогами
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0