• 1987 просмотров
Где в Актюбинской области будут платные дороги
На брифинге в столице главы комитета автодорог и «Казавтожола» рассказали о внедрении платных дорог в стране.
В ближайшее время намерены установить плату за проезд на двух участках республиканских трасс, проходящих в нашей области. В этом году там делали капремонт. Водители считают, что из-за платных трасс повысится себестоимость грузоперевозок и в конечном счете вырастут цены на товары.
Корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon поинтересовался, будут ли вводить платный проезд по трассам в Актюбинской области.
– В Актюбинской области мы планируем внедрение платности на участках дорог Актобе – граница РФ на Мартук и между городами Актобе и Уральск, – проинформировал Толеген Абдуллин, председатель комитета автомобильных дорог министерства индустрии и инфраструктурного развития. – На некоторых участках этих дорог прошел срок межремонтных работ. Поэтому с начала строительного сезона там ведется средний ремонт. По итогам введем платные участки, планируем это до конца года. Дороги эти соответствуют всем международным стандартам, просто на некоторых участках нужен был ремонт.
Спикеры не назвали конкретную дату, с которой на вышеназванных дорогах станут брать плату.
Также Толеген Абдуллин отметил, что с 1 октября по 15 ноября прошло финальное тестирование системы взимания платы за проезд на 7 участках дорог республиканского значения: Нур-Султан–Павлодар, Капшагай–Талдыкорган, Тараз–Кайнар, Шымкент–Тараз, Шымкент–Кызылорда, Шымкент–Ташкент, Щучинск–Кокшетау.
На новых платных участках первой категории планируется оставить ставки платы за проезд на уровне 2013 года. Для легкового транспорта – 1 тенге за 1 км; для грузового и общественного – от 5 до 25 тенге за 1 км в зависимости от грузоподъемности и пассажирских мест.
Толеген Абдуллин отметил, что сейчас ведутся работы по внедрению тарифов на дорогах 2-й и 3-й категорий намного ниже существующих.
Напомним, в конце мая и в начале июня по стране, в том числе и в Актюбинской области прокатилась волна акций протестов дальнобойщиков против платных трасс. Водители возмущались, что многие дороги плохого качества, там нет сервиса, что при введении платных трасс увеличится себестоимость перевозок, что в конечном итоге приведет к подорожанию товаров, которые доставляют автотранспортом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего добились водители после возмущений платными дорогами
-
Можно ли носить бейсболки с флагом
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Как водители старше 65 лет будут проходить медосмотр. Подробности от МВД
-
Дети до ночи шумят на площадке. Совет юриста
-
Что нельзя публиковать в соцсетях: МВД предупредило казахстанцев
-
Во дворе частного дома в Актобе появился... горячий источник
-
На границе с Россией по-прежнему километровые пробки
-
Экс-игрок «Ливерпуля» пополнит состав «Актобе»?
Неплохо!!! Вместе с Закария будет мозгом атак -
9 казахстанских стримеров получили штрафы и аресты за контент
Ущербное воспитание оных вылезает вместе с гноем -
Депутата подозревают в изнасиловании инвестора из Китая
Воочию убедился, что у баб-китаёзов не поперёк, но общество его не поняло -
Что изменится в центральном парке
И название парка не забудьте переименовать. -
Мусорная площадка нуждается в ремонте
Надо это оборудование отремонтировать, привести в идеальный вид и закрепить за КСК .Пусть за чистоту и порядок своих территории отвечают сами жильцы. Пока сами жильцы... -
Трассу Карабутак – Улгайсын начали ремонтировать на двух участках
Это не ремонт,а стройка и длится уже несколько лет и видать лет десяток будет длится..... -
Трассу Карабутак – Улгайсын начали ремонтировать на двух участках
Уже лето считай кончается....Пока этот участок достроят участок что прошли уже развалится...И так до бесконечности...Проходили... -
В Казахстане изменили правила оказания медпомощи в поликлиниках: что важно знать
Бесполезные клерки МинЗдрава выдумывают всё новые и новые варианты хищений бюджетных средств, когда как вся ими выдуманная нагрузка по цифровизации легла тяжким бременем на участкового... -
Токаев посоветовал Путину заморозить конфликт. Украина и Кремль ответили
Предлагаю создать дозорный батальон из членов рассейсцкой Думы и разведроты из их деток. Нехай воюют в своё удовольствие -
Можно ли изменить график работы из-за жары в Казахстане?
Хитрая статья от лицемеров из МинТруда, где утаиваются реальные цифры аномальной жары и реальные часы работы в пекло... А также реальные суммы надбавок к зарплате
Комментарии 0