Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10170 просмотров

Партнерский проект

ЕНПФ. Что изменилось в пенсионном обеспечении казахстанцев

Несмотря на ограничения из-за пандемии, взносы на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ поступают. Инвестиционный доход в 2020 и 2021 годах превышает показатели прошлых лет. ЕНПФ предоставляет вкладчикам более современные и удобные сервисы для возможности контролировать свой счет и получения иных пенсионных услуг. Обо всем этом нам рассказывает Шайхимова Жанара Еркиновна, директор Актюбинского областного филиала АО «ЕНПФ».

– Жанара Еркиновна, текущий год внес изменения в вопросы пенсионного обеспечения. Давайте остановимся на главных.

– Наверное, одна из самых обсуждаемых тем – это законодательно полученное казахстанцами право использовать часть своих накоплений на неотложные нужды: улучшение жилищных условий и лечение. Также появилась возможность стать инвестором – выбрать управляющего инвестиционным портфелем и перевести ему часть своих пенсионных накоплений. Главное условие досрочного использования и перевода сбережений УИП – наличие накоплений сверх порога достаточности. Другими словами, этими опциями могут воспользоваться те, кто регулярно в течение многих лет делал отчисления и скопил нужные суммы для обеспечения минимального размера пенсии.

 

– Какова роль ЕНПФ в процессе досрочного использования пенсионных накоплений? 

– Напомним, правом использовать часть пенсионных накоплений в целях улучшения жилищных условий и (или) для оплаты лечения могут воспользоваться лица, имеющие в ЕНПФ пенсионные накопления, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), отвечающие одному из условий:

1) сумма пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ на индивидуальном пенсионном счете которых превышает порог минимальной достаточности пенсионных накоплений.

При этом размер единовременной пенсионной выплаты не может превышать сумму разницы между суммой пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ вкладчика (получателя) и порога минимальной достаточности пенсионных накоплений;

2) размер пенсии обе­спечивает коэффициент замещения среднеме­сячного дохода получ­ателя на уровне не ниже 40 процентов утраченного дохода. При расчете коэффи­циента замещения сре­д­немесячного дохода учитывается доход по­лучателя, предшеству­ющий дате выхода на пенсию, но не более среднемесячного дохо­да по республике.

При этом размер единовременной пенсионной выплаты не может превышать 50 процентов от размера пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ вкладчика (получателя);

3) заключение договора пенсионного аннуитета со страховой организацией;

При этом размер единовременной пенсионной выплаты не может превышать размер пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ на индивидуальных пенсионных счетах вкладчика (получателя).

В личном кабинете на корпоративном сайте Фонда enpf.kz, а также в обновленном мобильном приложении ЕНПФ с января этого года реализована возможность в режиме онлайн проверить информацию о сумме, доступной для изъятия. Можно получить нужные сведения о пенсионных накоплениях и через портал egov.kz.

Те вкладчики (получатели), которые после проверки своих пенсионных накоплений в ЕНПФ решили использовать их часть для улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, должны обратиться к уполномоченному оператору через его интернет-портал для открытия спецсчета и подачи заявления на единовременную пенсионную выплату с использованием ЭЦП.

При подаче заявления на выплату оператору вкладчик (получатель) должен сам выбрать способ уплаты ИПН при единовременной пенсионной выплате (напомним, при перечислении взносов в ЕНПФ ИПН не взимается). То есть граждане сами указывают ЕНПФ, в какой момент удержать ИПН с суммы пенсионной выплаты: сразу всю либо отложенным периодом (ежемесячно равными долями при достижении пенсионного возраста по графику пенсионных выплат).

Уполномоченный оператор в течение двух рабочих дней направит электронное уведомление в ЕНПФ. После его получения Фонд в течение 5 рабочих дней переводит уполномоченному оператору сумму единовременной пенсионной выплаты вкладчика (получателя), который зачислит ее на специальный счет вкладчика (получателя).

Сумма единовременной пенсионной выплаты может находиться на спецсчете вкладчика (получателя), открытого у оператора (если это АО «Отбасы банк), не более 45 рабочих дней. В течение этого срока необходимо предоставить оператору необходимые документы. Если этого не сделать, единовременная пенсионная выплата возвращается на индивидуальный пенсионный счет вкладчика (получателя) в ЕНПФ. 

Все обращения граждан по вопросам улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения рассматриваются уполномоченным оператором по принципу «одного окна» и отдельного обращения в ЕНПФ не требуется.

В Актюбинской области по состоянию на 02.11.2021 года 4 910 вкладчикам перечислены пенсионные накопления на оплату лечения на сумму порядка 3,3 млрд тенге. Средняя сумма единовременных пенсионных выплат на лечение составила 0,7 млн тенге.

– Нельзя упускать то, что изъятие на жилье и лечение может сказаться на будущей пенсии. Какой эффект может быть от единовременных пенсионных выплат для вкладчика по выходу на пенсию?

– Вы правы, любое изъятие накоплений скажется на будущей пенсии вкладчика. В будущем он будет получать меньшую пенсию, чем те, которые не воспользовались возможностью изъятия.

Отмечу, что пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений рассчитаны для каждого возраста так, чтобы к пенсионному возрасту вкладчик, при условии регулярных взносов хотя бы с минимальной заработной платы, имел на пенсионном счете сумму, достаточную для получения ежемесячных выплат из ЕНПФ в размере одной минимальной пенсии (в 2021 году – это 43 272 тенге) за минусом минимального размера базовой пенсионной выплаты (в 2021 году это 18 524 тенге).

Оценить размер своей будущей пенсии можно в сервисе ЕНПФ – Прогнозный пенсионный калькулятор (на сайте enpf.kz или в мобильном приложении ЕНПФ). Он рассчитывает все компоненты пенсии в многоуровневой пенсионной системе. Расчеты основываются на реальных накоплениях вкладчика (данные подгружаются в калькулятор из личного кабинета) и позволяют наглядно увидеть, насколько она уменьшится при изъятии единовременных пенсионных выплат.

Использование пенсионных накоплений на альтернативные цели требует от вкладчиков финансовой грамотности, необходимости оценить свою ожидаемую пенсию, взвесить все за и против. 

– Хотелось бы затронуть тему перевода пенсионных накоплений в управляющие компании. Пользуется ли данное нововведение популярностью?

– С января 2021 года вступили в силу законодательные нормы, которые дают гражданам право использования части своих пенсионных накоплений и для передачи в инвестиционное управление компаниям, управляющим инвестиционным портфелем (УИП). Это создало дополнительную конкуренцию на рынке пенсионного обеспечения и позволило вкладчикам ЕНПФ самостоятельно инвестировать свои накопления.

Чтобы выбрать управляющую компанию, нужно максимально ознакомиться с ее деятельностью. Основная информация – инвестдекларация, сведения о комиссионном вознаграждении – размещена на сайте ЕНПФ в разделе «Услуги».

На данный момент ЕНПФ заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами с четырьмя УИП – это АО «Jusan Invest», АО «Halyk Global Markets», АО «BCC Invest» и АО «Сентрас Секьюритиз».

УИП имеют право на взимание комиссионного вознаграждения за инвестиционное управление.

Для перевода накоплений одному или нескольким УИП вкладчику необходимо обратиться в ЕНПФ с заявлением через личный кабинет на сайте enpf.kz, либо лично в любое отделение ЕНПФ. После получения пенсионных активов от ЕНПФ УИП инвестирует их в разрешенные финансовые инструменты.

При переводе пенсионных накоплений в управление УИП гарантия государства заменяется гарантией управляющей компании по обеспечению минимального уровня доходности пенсионных активов, который рассчитывается исходя из средневзвешенной доходности пенсионных активов, переданных в управление УИП, действующим на рынке.

Информацию о доходности управляющих компаний можно отслеживать в выписке со своего пенсионного счета в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении. Общий обзор инвестдеятельности каждого УИП публикуется на сайте enpf.kz в разделе «Показатели».

После передачи пенсионных активов в доверительное управление УИП вкладчик имеет право:

– один раз в год предоставлять заявление в ЕНПФ на передачу своих пенсионных накоплений в доверительное управление от одного УИП другому УИП;

– представить в ЕНПФ заявление на возврат пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении УИП, в доверительное управление Национальному Банку (через 2 года после первоначальной передачи пенсионных накоплений в доверительное управление УИП).

За 10 календарных дней до достижения вкладчиком пенсионного возраста пенсионные накопления возвращаются под инвестиционное управление Национального Банка.

По Актюбинской области на 02.11.2021 года 114 вкладчиков перевели накопления, превышающие порог минимальной достаточности, в УИП на сумму 117 млн тенге. Средняя сумма переводов в УИП – 1 млн тенге.

– Одна из самых нашумевших тем 2021 года – изменение методики выплат из ЕНПФ. Чем была обусловлена корректировка?

– Согласно действующей до 1 апреля 2021 года методике, коэффициенты текущей стоимости были определены с учетом параметров продолжительности жизни, доходности и т.д., которые были актуальны в начале 2000-х годов.

Сейчас продолжительность жизни получателя в Казахстане с пенсионного возраста (мужчины – 63 года и женщины – 60 лет в 2021 г.) составляет уже 80 и 82 года для мужчин и женщин соответственно. Поэтому нужно выплачивать пенсионные накопления более длительный период, что отражено в новой методике.

В то же время необходимо учитывать особенности отдельных категорий граждан: работников опасных и вредных отраслей, людей с инвалидностью, поскольку их ожидаемая продолжительность жизни отличается от среднего показателя по Казахстану. Поэтому для получателей особых категорий предусмотрены поправочные повышающие коэффициенты.

С 1 апреля 2021 г. годовая сумма в первый год пенсионных выплат будет рассчитываться как произведение суммы пенсионных накоплений на ставку выплат пенсионных накоплений – 6,5 %. Затем этот результат делится на 12, и мы получаем размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ. В последующие годы он будет ежегодно увеличиваться на ставку индексации пенсионных выплат – 5%.

С начала 2021 года повысился минимальный размер выплаты из ЕНПФ. Если ранее он составлял 54% прожиточного минимума, то сейчас это 70% от прожиточного минимума (или 24 011 тенге). У многих получателей размер выплаты увеличился.

Для тех, кто начал получать выплаты из ЕНПФ до 1 января 2018 года, ежегодный размер пенсионной выплаты составляет не менее 30-кратного размера минимальной пенсии (в 2021 году 30х43 272=1 298 160 тенге).

Лицам, реализовавшим свое право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ с 1 января 2018 года по 31 марта 2021 года (включительно), по новой методике расчета с 1 января 2022 года ежемесячные пенсионные выплаты будут увеличены на ставку индексации пенсионных выплат 5% с последующей ежегодной индексацией.

– Хотелось бы узнать о таком важном инструменте увеличения будущей пенсии как добровольные пенсионные взносы (ДПВ). Какие изменения произошли в этом вопросе?

– ДПВ вносят вкладчики по своей инициативе. Их могут вносить как физические лица в свою пользу, так и физические, и юридические лица в пользу третьего лица.

Одно из преимуществ ДПВ – налоговый вычет на сумму уплаченных ДПВ. С 1 января 2021 года ДПВ, уплачиваемые работодателем за счет собственных средств за работника, относятся на вычет при исчислении корпоративного подоходного налога. В то же время суммы, уплаченные работодателем ДПВ в пользу работника, не учитываются при налогообложении дохода работника.

Основание для открытия ИПС для учета ДПВ – это первый добровольный пенсионный взнос. Вкладчику не нужно посещать офис Фонда. Идентификация физического лица будет осуществляться по персональным данным (ФИО, ИИН, дате рождения), указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении ДПВ, а все необходимые сведения будут получены ЕНПФ из гос­органов.

Право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет ДПВ возникает у следующих вкладчиков:

1) достигших 50 лет;

2) являющихся инвалидами;

3) выезжающих или выехавших на ПМЖ за пределы РК иностранцев и лиц без гражданства, представивших документы, подтверждающие намерение или факт выезда;

4) имеющих пенсионные накопления в пределах сумм добровольных пенсионных взносов и начисленного на них инвестиционного дохода, находящихся в едином накопительном пенсионном фонде и (или) добровольном накопительном пенсионном фонде не менее 5 лет.

Эта четвертая категория законодательно добавлена с 1 мая 2021 года. Согласно этому нововведению выплаты по ДПВ могут получать все лица, у которых ДПВ находятся в пенсионной системе минимум 5 лет. К примеру, в 20 или 30 лет, в 25 или 35 соответственно можно начать получать свои первые выплаты.

Напомним, уплатить ДПВ можно через банки второго уровня (БВУ) либо АО «Казпочта». Отдельные банки предоставляют возможность перечисления взносов онлайн (через мобильное приложение или терминалы самообслуживания). Можно подать заявление работодателю, на основании которого тот регулярно будет перечислять ДПВ в ЕНПФ в пользу заявителя либо третьего лица.

– ЕНПФ отличается своей оперативностью и качеством предоставления сервисов вкладчиков и получателей. Расскажите подробнее, какие услуги вы предоставляете своим вкладчикам и поделитесь, какой способ обращения чаще всего выбирают казахстанцы?

– В период с 01.01.2021 по 01.10.2021 ЕНПФ оказал своим вкладчикам более 30 миллионов услуг. Это почти на 46% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

В электронном формате было оказано порядка 22,2 миллиона услуг, что составляет более 73% от общего объема.

В личном кабинете, который есть на сайте и в мобильном приложении ЕНПФ, вкладчики могут получать услуги в любое время и в любом месте. Например: получить выписку с индивидуального пенсионного счета, вносить изменения и дополнения в свои реквизиты, получить справку о наличии ИПС, подать заявление о назначении пенсионных выплат в связи с установлением инвалидности 1 или 2 группы бессрочно, отслеживать статус заявления на выплату и многое другое. Также сейчас наши граждане могут за 2-3 минуты проверить наличие суммы на счете, достаточной для изъятия или перевода в УИП. Переводы накоплений УИП также осуществляются через сайт enpf.kz.

Часть услуг автоматизирована. Без заявлений вкладчиков сейчас можно открыть счет как по ОПВ, так и по ДПВ, это помогает значительно экономить время вкладчиков. С 26 октября вступили в силу законодательные изменения, теперь можно без заявления открыть счет по учету обязательных профессиональных пенсионных взносов. Это удобно работодателям, которые являются плательщиками этого вида взносов.

В автоматическом формате (беззаявительные обращения) на 1 октября было оказано более 5,1 миллиона услуг, это 17% от общего объема.

В итоге более 90% услуг ЕНПФ сейчас можно получить не выходя из дома или офиса. 

В то же время немало наших вкладчиков предпочли получить услуги в подразделениях Фонда. Более 1,7 миллиона услуг оказано в 183 офисах ЕНПФ по всему Казахстану.

В населенных пунктах, где нет подразделений Фонда, часть услуг (изменение способа информирования, дополнительных реквизитов вкладчика (получателя)) предоставляются в АО «Казпочта».

Имеются в ЕНПФ и отделы выездного обслуживания. Они работают с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических мер.

По состоянию на 1 октября 2021 года Актюбинским областным филиалом были обработаны 6 636 заявлений на выплату пенсионных накоплений, 490 заявлений по переводу пенсионных накоплений в страховые организации, произведены 25 337 операций по внесению изменений в дополнительные реквизиты вкладчиков, выданы 46 988 выписок с индивидуальных пенсионных счетов, 9 989 дубликатов пенсионных договоров, заключены 18 313 доп. соглашений по изменению способов информирования о состоянии индивидуальных пенсионных счетов.

Справка

  • На 1 октября 2021 года на счетах вкладчиков ЕНПФ сформированы пенсионные накопления на сумму порядка 13,1 трлн тенге.
  • Число индивидуальных пенсионных счетов в ЕНПФ по всем видам взносов составило 11,7 млн единиц.
  • Чистый инвестиционный доход с 1 января по 1 октября 2021 года составил 1,1 трлн тенге.
  • С начала года вкладчикам ЕНПФ выплатил более 2,1 трлн тенге.

По Актюбинской области количество индивидуальных пенсионных счетов составило: по учету ОПВ 528 642 единицы с общей суммой пенсионных накоплений 666 млрд тенге, по учету ОППВ – 39 578 единиц с общей суммой пенсионных накоплений 23 млрд тенге, а по учету ДПВ – 7 166 единиц с общей суммой пенсионных накоплений 250 млн тенге.

– Юрий Соломин


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.