• 2627 просмотров
Рисунок Виктора Цоя ушел с молотка за рекордную сумму
На торгах продали рисунок лидера группы «Кино».

Изначально лот оценивали в 6-8 тысяч евро, однако в итоге он ушел с молотка за рекордные 31 200 евро, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на сайт аукциона.
Рисунок «Без названия», датированный 80-ми годами прошлого века, сделан фломастерами на бумаге. Произведения Виктора Цоя тех лет преимущественно представляли собой небольшого формата изображения квадратноголовых человечков в разных ситуациях, в духе комиксов, чаще всего исполненные цветными фломастерами.
«Примитивистско-экспрессивные формы с элементами орнаментального декоративизма», - так охарактеризовал их художник Тимур Новиков.
Небольшой формат работ и фломастеры нередко были обусловлены тем, что Цой рисовал что-то для детей или для друзей и близких, используя, что было под рукой.
Фломастерами исполнен и представленный рисунок «Без названия». Изображенный здесь сюжет относится к числу самых часто встречающихся у Цоя тем — теме драки или конфликта, решенной в ироническом ключе.
«Это жесткий разноцветный космос борющихся стихий и непреклонно изничтожающих друг друга квадратноголовых монстров. Это мир созидательного героизма — воинственный, фатальный, остроумный и орнаментально-элегантный, как сам главный российский неоромантик и все его творчество», — отмечал художник Андрей Хлобыстин.

Возможно, что здесь затронута и особо актуальная для последних лет существования СССР тема — Афганская война. Коричневого цвета человечек, на голове которого головной убор, напоминающий шапку моджахеда, целится из пистолета в другого, держащего в руке видеокамеру и пытающегося убежать. В небе над ними летит ракета — деталь, характерная для многих работ Цоя.
Кто именно стал новым владельцем рисунка, не сообщается. Участники аукциона делали ставки через интернет и по телефону.
КСТАТИ
Творческий путь Виктора Цоя начинался не с музыки, а именно с изобразительного искусства. За его плечами — изостудия, художественная школа, неоконченное училище им. В.А. Серова, специальность резчика по дереву.
«Основным, вернее, вторым моим делом после музыки я бы назвал живопись», — отмечал легендарный рок-музыкант.
В дальнейшем музыка и изобразительное искусство — живопись, графика, резная деревянная скульптура — будут в его творчестве гармонично сосуществовать.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Группа Кино сделала клип с рисунками Виктора Цоя
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и...
Комментарии 1