
• 1594 просмотра
Мясо дорожает, потому что процветает коррупция
В выходные в Кандыагаше работает мясной рынок. Там же торгуют овощами и фруктами. В субботу я отправился на рынок за мясом.
Люди имеют право на качественные и недорогие продукты, а власть должна это обеспечить, пишет автор. || Фото из архива «Д»
Но увидев цены, я выказал недовольство в адрес торговки. И ответ немолодой женщины меня приятно удивил:
– Рыба гниет с головы, читайте прессу. В прошлом номере «Диапазона» ведь была статья о коррупции среди чиновников аграрного сектора в семи областях страны. И в нашей области тоже, – ответила женщина. И добавила, что махинации в сельхозсекторе отразятся и на ценах кормов для скота. И мясо будет неуклонно дорожать.
Женщина высказала то, о чем должна болеть голова не у нее, а на самом верху. Мясо я все же купил. И не знал, огорчаться мне дороговизной покупки или радоваться, что народ у нас далеко не глупый.
На ум приходит выражение «Кому война, а кому мать родна». Для большинства людей война – это горе и невзгоды, но есть и те, кто наживается на этой войне. Бушующая в мире пандемия та же война. С «ранеными» и смертями. И в это нелегкое время немало тех, кто хочет половить рыбу в мутной воде. Несмотря на горе и невзгоды людей, разворовывают госказну, придумывают изощренные преступные схемы для личного обогащения. И вот о них, дельцах в сфере сельского хозяйства с иронией и горечью поведала мне женщина-торговка на мясном рынке. И у меня сразу же прошла злость на этих женщин, торгующих мясом в любую непогоду.
В «Римской декларации по всемирной продовольственной безопасности» 1996 года говорится об обязанности любого государства обеспечить право каждого человека на доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания с правом на адекватное питание и правом на свободу от голода. Я это понимаю так: государство в лице карательных органов должно жестко пресекать правонарушения в секторах, которые расшатывают продовольственную безопасность страны. Эта безопасность не менее важна, чем военная безопасность любого государства. Потом мы все удивляемся, почему пенсионеры смущенно мнутся у прилавков с дорогим мясом и «борщевым набором».
Я в одной из своих статей высказал мнение, что любые коррупционные преступления во время пандемии должны наказываться более длительными сроками и более крупными штрафами. Но это, конечно же, из области фантастики. Приходится за все это в прямом смысле слова расплачиваться рядовому покупателю. И в следующий раз, во время очередного похода на мясной рынок я уже буду более терпим и дружелюбен к женщинам за прилавком. И в завершение хочется сказать, что в корне не право то государство, которое не может или же не хочет прокормить свое население качественными и недорогими продуктами питания. Увы, продовольственная безопасность в нашей стране не является главной и определяющей заботой власти. А жаль.
-
-
-
diap
не хочу травмировать многих, говяжья вырезка в германии доходит до 45-50 евро. 1 кг копчённой колбасы до 30-35 евро за 1 кг. Там покупаешь и знаешь ,что не подхватишь всякую заразу. Тут - нет гарантии ,что продукт качественный. Непонятно где, чем и как , вырос ,бегал и кормился продукт, а потом попал на прилавок. И сколько времени он лежит на прилавке.
-
MambetAga
Хммм.А разве до пандемии власть могла сдерживать цены , не знала ,что разворовывают страну и что коррупция поголовная ,не управляемая ни презиком,ни премьером? Конечно и знала и знает ,но всем похрен,потому как -никто -ни- за- что -не -отвечает.Законы в стране исключительно тайга или степь,по-нашенски.За 30 лет независимости власть научила людей (и приручила ) только одному - укради и обмани,иначе не выживешь. Почему об этом все молчат??
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём -
Так когда дадут горячую воду?
Терпите, и терпимыми будете. Ауф. -
Так когда дадут горячую воду?
Ну конечно же да «Дороги в рф 🇷🇺🏴☠️ идеальные прям как автобаны в Германии 🇩🇪 и Highways 🛣 в США 🇺🇸*» охотно верю 😈🤡😁 -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
😡 водилы Камазов 🤡 -
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении... -
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда»
Комментарии 4