Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

810 просмотров

Памятник металлургу исчез. Где он и что с ним будет?

Напротив прежнего Дворца металлургов много десятилетий стояла скульптура металлурга. Недавно она исчезла. «Диапазон» @gazeta_diapazon выяснил, где памятник и что с ним будет.

Памятник металлургу был бесхозным (фото слева). Сейчас его перевезли к ФОКу и будут реставрировать (фото справа). || Фото АО «ТНК «Казхром»

Дом культуры металлургов безвозмездно передали акимату в 2020 году. Сейчас здесь находится областной центр народного творчества управления культуры Актюбинской области. «Диапазон» писал об этом в статье «Дворца металлургов больше нет. Что будет на его месте?» от 1 февраля 2021 года.

Напротив Дома культуры несколько десятилетий стояла скульптура металлурга. Здание должны были капитально отремонтировать, и мы надеялись, что не забудут обновить и внешний вид памятника. Но оказалось, что акимат его не только не отреставрировал, но и вовсе забыл о его существовании.

– Скульптура стояла напротив Дома металлургов. Вот пропала теперь. Куда ее отвезли? Кто это сделал? Зачем уничтожать историю? – возмутилась Надежда Андреевна, жительница Жилгородка.

Как выяснилось, памятник металлургу сейчас в безопасности, его буквально спасли от нападок вандалов. За последнее время его изуродовали, нацарапали на нем ругательства из трех букв.

– Памятник перевезли в парк возле ФОК. Он будет отреставрирован. Для нас было неприемлемо, что на этой скульптуре появлялись такие надписи, и что он просто остался бесхозным, – рассказали газете «Диапазон» в АО «ТНК «Казхром».

Здание Дворца металлургов сдали 6 ноября 1949 года. Предположительно и памятнику металлургу около 70 лет.

Читайте также: Памятники поэту и композитору открыли в Актобе

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.