Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

495 просмотров

Будут ли субсидии сельчанам после скандала о хищениях?

После громких заявлений антикора о хищениях субсидий и задержаниях в Актобе фермеры высказали опасение, что их выдачу могут прекратить, и тогда в разы подорожает мясо, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото из архива "Д"

– О прекращении субсидий заговорили общественные деятели, – сообщил Марлен Баймагамбетов, глава «Ассоциации фермерский центр Актобе». – От имени 200 фермеров нашей организации могу сказать: в коррупционных схемах мы не участвовали и обвинять всех в нарушениях нельзя. Прекращение субсидий чревато резким ростом цен на продукты. Мы держимся на плаву благодаря господдержке. Не будет субсидий – надо отпустить цены, и мясо будет стоить 4-5 тыс. тенге, – высказался Марлен Баймагамбетов.

Читайте также: Я немец, но в Германию не уезжаю, здесь моя земля - «олигарх» из Косестека

Судя по тому, что говорил вчера на встрече с руководителями сельхозформирований замакима области Ж. Иманкулов, субсидии сокращать не будут.

– В 2021 году на субсидирование сельхозтоваропроизводителей предусмотрели 23,7 млрд тенге, это на 23% больше, чем в прошлом году, – сказал он. – Из них 17 млрд тенге из местного бюджета, 7 млрд тенге на корма, 6,3 млрд тенге на племенное животноводство, 1,3 млрд тенге на растениеводство. Из 1 млрд тенге на приобретение техники субсидируют 35%. Благодаря такой поддержке поголовье КРС в области выросло на 9,9%­, лошадей на 14%, произвели 106,3 тыс. тонн мяса, 286,8 тыс. тонн молока. 

Жаксыгали Иманкулов рассказал, что в планах приведение в порядок артезианских колодцев в засушливых районах, расширение площадей под кормовые культуры, до 2025 года их доведут до 275 тыс. га, полив­ные земли до 40,8 тыс. га.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.