Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2937 просмотров

Аким области опроверг информацию о задержании чиновников акимата

Ондасын Уразалин заявил, что по делу о хищении денег, выделенных на субсидии, среди актюбинских чиновников обвиняемых нет, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Несколько дней назад антикоррупционная служба провела масштабные спецоперации по всей стране и выявила 30 человек, причастных к хищению бюджетных денег, которые выделялись как субсидии.

«Антикоррупционная служба по результатам масштабной спецоперации пресекла деятельность преступных групп из числа сотрудников подведомственных подразделений министерства сельского хозяйства и акиматов городов Нур-Султан и Шымкент, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей. Они занимались хищением бюджетных средств, выделенных на субсидирование. Также они организовали коррупционную схему системного получения взяток от предпринимателей», - говорится в заявлении антикора.

Такое заявление вызвало общественный резонанс. На брифинге в службе центральных коммуникаций в столице у акима области Ондасына Уразалина журналисты спросили, знает ли он что-нибудь о заявлении антикоррупционной службы о хищении денег и кого именно из чиновников облакимата задержали. Аким опроверг информацию о том, что по делу проходят госслужащие акимата.

- Если слово чиновник, понимать как госслужащий, то среди них никого нет (подозреваемых – прим. автора), - проинформировал Ондасын Уразалин. - Уголовное дело, насколько я знаю, возбуждено по факту приобретения и установки солнечных панелей, на которые предполагалось до 80 процентов субсидирований. Насколько мне известно, этим занимался Национальный аграрный научный образовательный центр, его представители в Актюбинской области. Но это не госслужащие, не государственные чиновники. На сегодня обвинения есть в растрате, хищении значительных средств, выделенных на субсидии. Знаю, что на территории области проводятся следственные мероприятия, два человека из данного образовательного центра задержаны. Местные исполнительные органы всю необходимую информацию предоставили, это касается деятельности крестьянских хозяйств. Каких-то конкретных обвинений сотрудникам местных исполнительных органов не предъявлено. 

Читайте также: Спецоперация Антикора в семи областях – подробности (видео)

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Из открытых источников в СМИ. 1) Отдельными учёными было предсказано, что в случае продолжения роста показателя сложности и наращивания вычислительных мощностей для майнинга через 30 лет использование Биткойн приведёт к глобальному потеплению на 2 градуса по шкале Цельсия. 2) Появились разработки, обеспечивающие обогрев домов за счёт тепла, выделяемого при майнинге криптовалют. 3) В 2017 году на полное оформление одной транзакции в системе Bitcoin требовалось затратить в среднем 163 кВт⋅ч энергии. Таким количеством энергии можно в течение пяти с половиной дней полностью обеспечивать нужды семьи, состоящей из трех человек и проживающей в небольшом одноэтажном доме. На майнинг криптовалют в сетях Bitcoin и Ethereum суммарно уходило энергии больше, чем было потребление в Сирии, на Кипре, в Камбодже или Брунее.

    0
    6
  • diap

    diap

    Китайцы изгнали из своей страны фермеров-майнеров криптовалют. Они китайцы слишком поздно осознали ,что эта огромная мошенническая афёра с криптовалютами. А Казахстан принял майнеров криптовалют. Создал им условия. Типа :-Поставили в жёсткие рамки. НЕТУ РАМОК. Майнеры криптовалют умнее чиновников. И сращивание/братание этого бизнеса с чиновниками -будет налицо. Если уже спрут не появился -не удивлюсь.

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Вывернулся чуть-ли не-наизнанку... А то что задержанные актюб.партейцы приравнены к гос.служащим, имеющие доступ к распределению субсидий это просто хухры-мухры...

    6
    12
  • diap

    diap

    Хорошее выступление и отчёт.

    4
    10