Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

806 просмотров

COVID-19. Какие препараты для лечения на дому бесполезны и даже вредны

Заведующий отделением российского Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА, врач-терапевт Александр Мельников рассказал, какие препараты категорически нельзя употреблять при лечении от коронавируса на дому.

Специалист призвал не лечить коронавирус в домашних условиях антибиотиками, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

«На коронавирус антибиотики не действуют и никакой пользы, кроме вреда, принести не могут», - написал врач на своей странице в Facebook.

Также при амбулаторном лечении нельзя принимать антикоагулянты, антиагреганты и противовирусные препараты. При этом в последней группе пока нет препаратов, пригодных для лечения на амбулаторном эиапе, а ремдесивир в настоящее время доступен только в стационарах.

Помогают при коронавирусе кортикостероиды, однако они имеют большое количество побочных эффектов, вред от которых нередко превышает пользу. Их могут назначить в случае, если транспортировка больного с прогрессирующей дыхательной недостаточностью не представляется возможной. Назначение кортикостероидов в таком случае является игрой в рулетку.

«В таких ситуациях назначение кортикостероидов может спасти больного. Но может и не спасти — нужно предупреждать больных и их родственников, что можно отправиться на кладбище, минуя больницу», - добавил Мельников.

Также нет никаких данных об эффективности в лечении витаминов С, D, B, К, E, цинка и других минеральных и натуральных веществ.

По сути, единственное, что остается легком амбулаторном ковиде — симптоматическое лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не надо слушать тех, кто, настраивая против вакцинации, делает на этом деньги — эпидемиолог

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.