1627 просмотров

Бойцы завоевали 28 золотых медалей и поедут в Таиланд

В Алматы прошёл чемпионат республики по сравнительно новому для нашей страны боевому искусству пенчак силат.

Чемпионки соревнований из Актобе Регина Трайзе и Диана Трайзе. Фрагмент выступления в разделе ганда (постановочный бой).

Это боевое искусство народов юго-восточной Азии, сейчас оно популярно более чем в 70 странах мира, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В Казахстане пенчак силат появился в 2019 году, но наши юные атлеты уже стали призерами чемпионатов Центральной Азии в Узбекистане, Китае, на Всемирных играх по боевым искусствам в Корее и так далее.

А на чемпионат в Алматы приехали атлеты из 12 регионов, взрослые и юниоры, ветераны, всего около 300 спортсменов.

– Из Актобе на него поехали воспитанники клубов «Дао», «Дауыл», «Ак Желкен», «Атлант», – рассказал Виталий Трайзе, исполнительный директор федерации пенчак силат Актюбинской области. – Наши спортсмены завоевали 22 золотые медали на чемпионате РК среди юниоров и 6 золотых медалей на Кубке РК. Они получили возможность выступить на 6-х Азиатских играх в закрытых помещениях в Таиланде весной следующего года.

Немного о победителях. Золотые медали завоевали Диана Трайзе, Регина Трайзе, Мадина Мирманова, Алихан Камбаров, Никита Браилов, Рашид Макильянов, Айшолпан Аманкосова, Владимир Булатов, Нурасыл Дильмухамбетов (раздел регу), Алексей Шевченко, Гульмайра Сагиданова (раздел тандинг), Родион Тарасов (раздел тунгал).

Серебряные медали чемпионата завоевали Диана Никерева, Егор Братыщенко, Артур Кожаков. Это не полный список победителей и призеров.