Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3574 просмотра

Маммологи будут принимать женщин бесплатно

Начался декадник по борьбе с раком молочной железы. Врачи выезжают в районы, ведут бесплатные приёмы в поликлиниках, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В нашей области рак молочной железы ежегодно выявляют у 156-200 женщин. У большей части на 2-й стадии. При этом, говорят врачи, наиболее эффективно лечение на первой стадии, когда от болезни можно избавиться навсегда. 

– Важно вовремя обследоваться, обратиться к врачу. До 40 лет раз в год надо проходить УЗИ молочных желёз, с 40 до 70 лет каждые 2 года – скрининг, – говорит Нургуль Кереева, гл. внештатный маммолог области, доцент кафедры онкологии ЗКМУ, кандидат медицинских наук. – Мы советуем женщинам проводить и самообследование, обращать внимание на уплотнения и асимметрии, увеличение подмышечных лимфоузлов.

Во время декадника маммологи будут вести бесплатный прием. 21 октября Нургуль Кереева выедет в Хромтауский район, прием с 9 до 14 часов. У замглавврача онкоцентра ЗКМУ Валерия Бегунова прием в ГП №4 с 10 часов до 14 часов 22 октября. В поликлинике онкоцентра ЗКМУ ассистент кафедры онкологии Динара Жолмухамедова будет вести прием 23 октября с 9 до 14 часов. В этот день УЗИ и маммография в поликлинике онкоцентра будут бесплатными.

Читайте также: Беременной пациентке помогли врачи

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.