• 3654 просмотра
Маммологи будут принимать женщин бесплатно
Начался декадник по борьбе с раком молочной железы. Врачи выезжают в районы, ведут бесплатные приёмы в поликлиниках, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
В нашей области рак молочной железы ежегодно выявляют у 156-200 женщин. У большей части на 2-й стадии. При этом, говорят врачи, наиболее эффективно лечение на первой стадии, когда от болезни можно избавиться навсегда.
– Важно вовремя обследоваться, обратиться к врачу. До 40 лет раз в год надо проходить УЗИ молочных желёз, с 40 до 70 лет каждые 2 года – скрининг, – говорит Нургуль Кереева, гл. внештатный маммолог области, доцент кафедры онкологии ЗКМУ, кандидат медицинских наук. – Мы советуем женщинам проводить и самообследование, обращать внимание на уплотнения и асимметрии, увеличение подмышечных лимфоузлов.
Во время декадника маммологи будут вести бесплатный прием. 21 октября Нургуль Кереева выедет в Хромтауский район, прием с 9 до 14 часов. У замглавврача онкоцентра ЗКМУ Валерия Бегунова прием в ГП №4 с 10 часов до 14 часов 22 октября. В поликлинике онкоцентра ЗКМУ ассистент кафедры онкологии Динара Жолмухамедова будет вести прием 23 октября с 9 до 14 часов. В этот день УЗИ и маммография в поликлинике онкоцентра будут бесплатными.
Читайте также: Беременной пациентке помогли врачи
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин.
Комментарии 0