Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

883 просмотра

5-месячный запас продуктов должны сформировать акиматы

Увеличением запасов овощей, гречихи и подсолнечного масла озаботились в Министерстве сельского хозяйства.

Минсельхозу важно обеспечить положительный баланс продовольствия, чтобы физически они были на прилавке, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Службу центральных коммуникаций.

А цены сдерживать через регулирующее воздействие на рынок и формирование стабилизационных фондов, рассказал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

«Гречиха, подсолнечное масло, капуста, лук, морковь, - здесь работу ведём с акиматами, чтобы сформировали пятимесячный запас для городского населения. Области через СПК должны осуществить закуп именно в период сбора урожая, как раз, когда комфортная цена, без риска, что этих овощей может к весне не стать, или они могут подорожать. Сейчас СПК законтрактуется, мы эту ситуацию мониторим, у них есть средства и по оборотным схемам, и по линии, которая выделено на стабилизационные фонды. И объёмы мы определили, и определили даже производителей, у которых можно купить и хранить эту продукцию до первого межсезонья зимне-весеннего, чтобы удержать цену», - сообщил Курманов.

А стоимость «социального хлеба» будут регулировать через Продкорпорацию отгружая дешевую пшеницу мукомольным предприятиям, сказал спикер.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.