Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1442 просмотра

На заправках Актобе не хватает сжиженного газа, водители получают топливо только по талонам

По плану в область должны поставить 11160 тонн газа, но на сегодняшний день поставили только 958 тонн. 

Иллюстративное фото

Когда закончатся перебои, рассказал руководитель отдела газоснабжения управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области Самат Лепесов, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на МИА «Казинформ».

«В связи с тем, что на железной дороге большие объемы перевозок грузов, наблюдается задержка отправки вагонов цистерн с газом. На сегодня в Актобе доставлено 8,6 процентов от плана. 25 вагонов прибыло на станцию разгрузки, 16 вагонов находятся на станции Жем и Кандыагаш, это более 570 тонн. Ситуация с газом на заправках в течение недели стабилизируется. Перебои связаны с сезонными работами, заводы полностью отгрузили газ», - прокомментировал Лепесов

Но газа не только нет, он еще и дорожает. 

«Цена сжиженного газа формируется по итогам торгов на электронных торговых площадках. На сегодня 65 процентов объема переведено на ЭТП», - сказал он. 

По результатам электронных торгов, по словам Лепесова, средняя цена на сжиженный газ в Актюбинской области составила в июле - 67 082 тенге за тонну, в августе – 69 808 тенге за тонну, в сентябре – 84 365 тенге за тонну, в октябре - 82 000 тенге за тонну. При этом средняя цена на ЭТП в других регионах в октябре доходила до 121 815 тенге за тонну. Так что в ближайшее время цена на газ в Актобе будет только повышаться. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинскую АЗС оштрафовали за отказ реализовывать сжиженный газ 

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Все воры тваймадь!!! Могут только народ обдирать

    4
    10