Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1955 просмотров

Актобе в «жёлтой зоне». Что изменится

В новых правилах от санврачей приоритет по-прежнему отдаётся заведениям с приложением «Ашык».

Так, например, без «Ашык» в выходные не смогут работать кафе и рестораны. А попасть на свадьбу или поминки смогут только те, у кого безопасный статус, отрицательный ПЦР-тест либо медотвод от вакцинации, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Исполняющая обязанности главного санврача Актюбинской области Гульбану Даулетова опубликовала очередное постановление об ослаблении ограничительных мер. Приоритет в работе получают объекты, которые работают с приложением «Ашык». Например, кафе и рестораны, в которых нет программы «Ашык», смогут работать только в будние дни и только до 18 часов, в выходные им работать запрещено. Если же эти объекты установят «Ашык», то смогут работать по субботам и воскресеньям, но доступ туда в выходные будет открыт только тем, кто имеет зеленый статус либо отрицательный ПЦР-тест.

С банкетными залами ситуация такая: работать им позволят только при наличии приложения «Ашык» и в будни, и в выходные. По выходным туда смогут зайти только гости с зеленым статусом.

Читайте также: Более 140 актюбинцев заразились ковидом за прошедшие сутки

Спортивные события, праздники и поминки можно теперь проводить, но только с приложением «Ашык». Без этого приложения – полный запрет. И как уже писал в прошлом номере «Диапазон», посетить мероприятия смогут только те, у кого безопасный (зеленый) статус в «Ашык». Уточним, что к работникам, обслуживающим такие мероприятия, требования такие же, как и к посетителям, у них тоже должен быть безопасный статус.

Также по выходным ТРЦ и торговые дома могут посещать только те, у кого есть зеленый статус либо свежий ПЦР-тест или справка о временном медотводе от вакцинации. С синим, нейтральным статусом в выходные туда не впустят. Такой запрет действует в Актюбинской области уже несколько недель, из-за этого происходит немало конфликтов между посетителями и персоналом. Иногда доходит до абсурда: семья не может в полном составе попасть в торговый дом или кафе из-за того, что у мужа и жены разные статусы. Многие высказывают в соцсетях мнение, что такое разделение нарушает права человека. Но Всемирная организация здравоохранения и санврачи убеждены, что эти правила способствуют снижению распространения Covid-19.

Читайте также: Наши врачи приносят счастье в семьи

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Zorro,когда чел долго не спит он и последним смеётся истерично, Zorro, отдохни и поспи.

    0
    1
  • Zorro

    Zorro

    Хорошо смеется, кто смеется последним...)))

    2
    1
  • diap

    diap

    Zorro, похоже в окопе засыпало сильно,но диши,дыши мы скорую вызовем потерпи немного, а то в большевика превращаеся бедьненький, а там и клизма с прививкой))) бонусом идёт. потерпи родимый, откопаем и тебя вылечим и джокера подлечим,...))))))))

    1
    3
  • Zorro

    Zorro

    Андрей и diapp, что происходило с предателями народа после войны?...-ими занимался Нюрнбергский трибунал...такая же судьба ждет и вас, ваш выбор...

    2
    3
  • Zorro

    Zorro

    Небольшие итоги. Что ждёт впереди. https://youtu.be/tinLZ4GWV1c

    7
    6
  • diap

    diap

    -Ах эти души напротив ,вижу у всех людей//.. -Ах эти души напротив, возьму у этих е-ей--е-ей//.... -Эти глаза напротив, вижу, вижу и вижу//... -И этих напротив, как шоу диванных мыслей//... P/S. Граждане ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ. Не дадим ZORRO и Джокеру шанса хайповать....

    5
    8
  • Джокер

    Джокер

    Должен предупредить вас, Андрей, что сеяние социальной розни в виде противопоставления различных социальных групп, уголовно наказуемо...Альянс наблюдает за вами...

    10
    7
  • Бауыржан

    Бауыржан

    Права других людей на здоровье нарушают антиваксеры

    8
    11
  • diap

    diap

    вы же у нас главный конкурсант шоу. как же без вас ))))вальсируем))

    5
    10
  • Zorro

    Zorro

    Да у меня в 5 мерности перископы не нужны, все и так отлично видно...и души участников этого шоу и их мысли...)))

    11
    9
  • diap

    diap

    Zorro , всё ещё по окопам. зарылись наверное. перископ куда выслать? удачи.

    6
    10
  • Zorro

    Zorro

    Новости Королевства Кривых Зеркал. Всем пацакам, в связи с глобальным потеплением, по воскресениям обязательно одевать желтые штаны с колокольчиком...кууу...)))

    13
    10