• 2045 просмотров
Актобе в «жёлтой зоне». Что изменится
В новых правилах от санврачей приоритет по-прежнему отдаётся заведениям с приложением «Ашык».

Так, например, без «Ашык» в выходные не смогут работать кафе и рестораны. А попасть на свадьбу или поминки смогут только те, у кого безопасный статус, отрицательный ПЦР-тест либо медотвод от вакцинации, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Исполняющая обязанности главного санврача Актюбинской области Гульбану Даулетова опубликовала очередное постановление об ослаблении ограничительных мер. Приоритет в работе получают объекты, которые работают с приложением «Ашык». Например, кафе и рестораны, в которых нет программы «Ашык», смогут работать только в будние дни и только до 18 часов, в выходные им работать запрещено. Если же эти объекты установят «Ашык», то смогут работать по субботам и воскресеньям, но доступ туда в выходные будет открыт только тем, кто имеет зеленый статус либо отрицательный ПЦР-тест.
С банкетными залами ситуация такая: работать им позволят только при наличии приложения «Ашык» и в будни, и в выходные. По выходным туда смогут зайти только гости с зеленым статусом.
Читайте также: Более 140 актюбинцев заразились ковидом за прошедшие сутки
Спортивные события, праздники и поминки можно теперь проводить, но только с приложением «Ашык». Без этого приложения – полный запрет. И как уже писал в прошлом номере «Диапазон», посетить мероприятия смогут только те, у кого безопасный (зеленый) статус в «Ашык». Уточним, что к работникам, обслуживающим такие мероприятия, требования такие же, как и к посетителям, у них тоже должен быть безопасный статус.
Также по выходным ТРЦ и торговые дома могут посещать только те, у кого есть зеленый статус либо свежий ПЦР-тест или справка о временном медотводе от вакцинации. С синим, нейтральным статусом в выходные туда не впустят. Такой запрет действует в Актюбинской области уже несколько недель, из-за этого происходит немало конфликтов между посетителями и персоналом. Иногда доходит до абсурда: семья не может в полном составе попасть в торговый дом или кафе из-за того, что у мужа и жены разные статусы. Многие высказывают в соцсетях мнение, что такое разделение нарушает права человека. Но Всемирная организация здравоохранения и санврачи убеждены, что эти правила способствуют снижению распространения Covid-19.
Читайте также: Наши врачи приносят счастье в семьи
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 12