• 3078 просмотров
Экс-главу \"Казатомпрома\" обвиняют в незаконной продаже урановых месторождений
Бывший глава национальной атомной компании Казахстана \"Казатомпром\" Мухтар Джакишев обвиняется в незаконной продаже долей в крупных казахстанских урановых месторождениях, сообщила в среду пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

Бывший глава национальной атомной компании Казахстана \"Казатомпром\" Мухтар Джакишев обвиняется в незаконной продаже долей в крупных казахстанских урановых месторождениях, сообщила в среду пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.
Экс-глава \"Казатомпрома\" был арестован в понедельник сотрудниками КНБ по фактам хищения в особо крупных размерах. На минувшей неделе Джакишев был освобожден от занимаемой должности председателя правления \"Казатомпрома\" по представлению Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Как напоминает РИА \"Новости\", задержанию Джакишева предшествовал громкий скандал: 1 апреля 2009 года экс-депутат мажилиса Татьяна Квятковская выступила с громким требованием - провести уголовное расследование в отношении Джакишева по якобы проданным за бесценок урановым месторождениям. По ее убеждению, эти действия связаны с лоббированием интересов экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова.
Межведомственная группа из числа сотрудников Генеральной прокуратуры, финансовой полиции, Министерства финансов и КНБ Казахстана проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности \"Казатомпрома\", сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
\"Предварительные результаты проверки свидетельствуют, что Джакишев и другие руководители национальной компании, используя свое служебное положение, нанесли значительный экономический ущерб, растратив вверенное государством имущество в виде долей в крупнейших урановых месторождениях Казахстана путем их отчуждения в пользу ряда фирм, зарегистрированных в офшорных зонах\", - говорится в сообщении КНБ.
Ход расследования уголовного дела находится на контроле Генеральной прокуратуры республики.
Известия.ру
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0