• 1160 просмотров
Что нужно знать о переписи-2021
«Диапазон» @gazeta_diapazon попытался найти ответы на самые актуальные вопросы переписи населения, которая началась в стране 1 сентября.
За годы независимости Казахстана это третья перепись, предыдущие две были в 1999 и 2009 годах. Перепись 2021 года пришлась на период пандемии, в ней много новшеств. Разбираться в них помогала пресс-секретарь департамента бюро национальной статистики Актюбинской области Динара Избасканова.

– Главное новшество переписи 2021 года – современные цифровые технологии и автоматизация процесса, – рассказала Динара Избасканова [на фото]. – Это интернет-вопросники, с их помощью можно улучшить ответы и охват. Они также позволяют обнаруживать несоответствия и указывать их респондентам для корректировки.
Цель переписи населения не только посчитать, сколько человек проживают в нашей стране, но и узнать жилищные условия, уровень доходов, знают ли они государственный и иностранный языки и так далее. То есть в перспективе полученные данные должны помочь государству точно спланировать, сколько нужно строить школ, больниц, жилых домов, сколько актюбинцев нуждается в коммунальных благах, в общем, определить масштабы развития инфраструктуры. На основе данных переписи будут создавать социальные программы жилищного строительства и прочее.
Читайте также: Населенные пункты Казахстана не будут переименовывать до окончания переписи
– Также в анкете есть новые вопросы о здоровье, инвалидности, они рекомендованы Вашингтонской группой по статистике инвалидности ООН, – отметила Динара Избасканова.

ПОЧЕМУ В ПЕРЕПИСИ ТАК МНОГО ВОПРОСОВ
Респонденты недовольны тем, что в переписи этого года беспрецедентное количество вопросов, их там 91. В бюро нацстатистики говорят, что вопросов по сути 69, а еще 22 – это уточнения. При этом вся программа построена так, что у работающих респондентов не будет вопросов по безработице, мужчинам не будут попадаться вопросы про женщин, у подростков будут отдельные вопросы. И будет отдельный блок по вопросам, связанным с пандемией, например, надо будет ответить на вопросы, как повлиял коронавирус на его доходы, вакцинировался ли он. Онлайн-перепись можно пройти в среднем за 20 минут.

ЗАЧЕМ СПРАШИВАЮТ ПРО МЕРТВЫХ ДЕТЕЙ
– В соцсетях актюбинцы обсуждают вопросы, которые возмутили их больше всего. Например, один из таких вопросов: «Сколько у вас родилось мертвых детей?». Для чего нужна подобная информация?
– Ответы на такой вопрос нужны, чтобы получить точную картину детской смертности в стране. Подобные вопросы нужны, чтобы создать единый паспорт населения страны, – ответила Динара Избасканова.

ПЕРЕПИСЬ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ СЭКОНОМИТ ВРЕМЯ
С 1 по 15 октября у актюбинцев есть возможность пройти перепись в онлайн-режиме. Сделать это можно на сайте sanaq.gov.kz, который работает 24 часа в сутки, через портал Egov.kz и мобильное приложение Aitu. К тому же во всех ЦОНах, в зданиях департамента статистики, во всех управлениях статистики и районных акиматах работают «Зоны самообслуживания», где консультанты помогут заполнить опросник. И кстати, ЭЦП для прохождения онлайн-переписи не нужно, достаточно ИИН.
– Если вы прошли онлайн-перепись, то к вам домой все равно придет интервьюер. Вы покажете ему уведомление, что вы уже прошли процедуру переписи, он проверит это по базе данных. Уведомление сохраняйте до середины ноября, – уточнила Динара Избасканова.
Актюбинцев предупредили, чтобы они не попались на уловку мошенников, надо точно проверять все атрибуты переписчика. У интервьюера с собой должны быть удостоверение, синий шарф, портфель, планшет. Бумажный опросник вместо планшета у него может быть только в случае форс-мажора или в отдаленном районе.

КТО МОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ НА ПЕРЕПИСИ
Сейчас актюбинцам предлагают временное трудоустройство интервьюерами. Это люди, которые будут приходить домой к респондентам и проводить перепись. Требований к претендентам не так много: от 18 лет, навыки общения, умение работать на планшете. Вся работа оплачивается, сумму можно узнать на собеседовании по адресу: пр. Абулхаир хана, 25, тел.: 54-55-03, e-mail: a.aktobestat@aspire.gov.kz.
Источник: sanaq.gov.kz
Читайте также: Более трёх миллионов казахстанцев уже прошли перепись населения
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат
Комментарии 0