• 8304 просмотра
От звания остался лишь почет
За сотню жителей бюджет оплачивал комуслуги, проезд в общественном транспорте и предоставлял санатории. Оказалось, что маслихаты… превышали полномочия.
За сотню жителей бюджет оплачивал комуслуги, проезд в общественном транспорте и предоставлял санатории. Оказалось, что маслихаты… превышали полномочия.
– С 1 января меня лишили льгот, но сообщили об этом только в апреле, – сообщила «Д» заслуженный деятель Актюбинской области пенсионерка Галина Пацаева. – Теперь у меня долги за комуслуги сразу за четыре месяца. Я звонила по инстанциям. Сообщают, что компенсации за комуслуги не положены. Их выплачивают людям с минимальной пенсией. Такие же проблемы у почетных граждан г. Актобе. Кроме льгот на оплату комуслуг, у нас было право бесплатного проезда в общественном транспорте и санаторно-курортное лечение. Бесплатными путевками в санатории я не пользовалась.
Неприятный сюрприз почетным и заслуженным сделали депутаты областного маслихата. Еще в декабре 2009 года они подписали на этот счет документ.
– Решение сессии облмаслихата публиковали в областных газетах, – разъяснили в аппарате облмаслихата. – Сессия привела присуждение званий и льгот, связанных с ними, в соответствие с Законом «О государственном управлении и самоуправлении в РК». По закону у обладателей звания почетного гражданина области, города или района нет оплаты из бюджета за коммунальные услуги. Такие льготы считаются превышением полномочий маслихата.
Среди почетных граждан Актобе такие личности, как руководитель Центра технического творчества Александр Пашкевич, автор герба города Актобе профессор Сагынтай Алимбетов, один из старейших сотрудников облтелерадиокомпании Амангали Сатеров, гендиректор АО «Актюбинский завод неметаллических труб» Ян Тампаев и многие другие. Всего за последние 35 лет звание почетного гражданина г. Актобе присуждали 84 раза.
Татьяна ТОКАРЬ
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
горючее только дорожает, вероятно, как всегда дело в Путине... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Бордюрщик в своё время ежегодно за наш с Вами счёт менял бордюры, за что получил справедливое прозвище... асхата с бауржаном впору назвать "бездарно-загубленными саженцами". Высохнут... -
Когда отключат отопление в домах
Александр, а деньги то всё равно платить. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Других то проблем нет... Вот уберём сейчас табло, и тенге резко взлетит по отношению к мировым валютам и вытеснит их на периферию финансовых потоков. -
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
Нефть дорожает, тенге падает в пропасть, нефть дешевеет, тенге снова падает. Никакой логики. Бездарное правительство, бездарные министры. И на всё есть отговорки 😂😂😂 -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
кто больше...? -
Скажется и на Казахстане, но поводов для паники нет - Токаев о ситуации на мировых рынках
Посмеялся от души.))))))), но стесняюсь спросить... Какие такие заслуги или открытия этих *ученых * были совершены , чтобы их награждать орденами???????!!!!! -
Водителей автобусов просят защитить от опасных пассажиров
Пиарщики хреновы. Уже давно во всех автобусах стоят камеры. Что касается *...- Конфликтные ситуации возникают практически ежедневно...(???)*, то давайте всех продавцов, дворников и всю обслугу... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Никто уже не подсчитает, сколько миллионов саженцев было *высажено* за 25 последних лет и сколько было подобных мероприятий. Джунглям Амазонии и сибирской тайге, даже такое... -
Письмо читателя. Отец-герой атаковал фашистов на мотоцикле и получил ордена и благодарность Сталина
Ассалям Алейкум. Аталарымыз га улкен Рахмет!!!
Комментарии 0