Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

967 просмотров

18-летний парень устроил стрельбу в пермском университете

Утром, 20 сентября, в Пермском государственном университете произошла стрельба, студенты стали выпрыгивать из окон, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Lenta.ru.

Кадр: Telegram-канал «112»

Очевидцы рассказали, что стрелок беспрепятственно прошел в здание и расстрелял всех, кто был на первом этаже. Затем он забаррикадировался в 8-м корпусе и открыл беспорядочную стрельбу внутри вуза.

Студенты рассказали, что в первые минуты стрельбы забаррикадировались в аудиториях и стали ждать помощи. При этом в некоторых кабинетах преподаватели якобы продолжали проводить лекции.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, стрельбу в Пермском госуниверситете устроил, предположительно, 18-летний Тимур Бекмансуров, он оставил сообщение в соцсети перед нападением.

В послании он отмечает, что не является экстремистом, а его преступление — не теракт. Парень признался, что давно готовился к нападению, собирал деньги на покупку огнестрельного оружия. Весной 2021 года у него уже была вся сумма.

Он прошел медобследование, чтобы получить разрешение на оружие и планировал совершить вооруженное нападение на свою бывшую школу, но затем передумал и остановил свой выбор на Пермском госуниверситете. По словам студентов, стрелок учился на первом курсе юридического факультета.

Староста группы, где учился Тимур Бекмансуров, рассказала, что он заранее предупредил однокурсников о своей неявке на занятия. Она также добавила, что стрелок никогда не скрывал, что у него есть оружие.

В ходе вооруженного нападения погибли восемь человек. Об этом сообщили в Следственном комитете России. Кроме того, пострадали более десяти человек. В ведомстве рассказали, что в настоящее время на месте происшествия работают девять бригад скорой помощи. По информации министерства, у пострадавших не только огнестрельные ранения, но также ушибы и переломы, так как студенты выпрыгивали из окон. Данные о раненых уточняются.

Одним из погибших стал охранник вуза. По предварительным данным, он попытался остановить нападавшего на входе в университет, но был застрелен.

Спустя около часа после первых новостей о нападении на вуз в Перми Следственный комитет России сообщил, что стрелок задержан, при этом он оказал вооруженное сопротивление и был ранен. В то же время, по данным Telegram-канала «112», ранения нападавшего оказались смертельными, и он скончался.

Читайте также: Учитель и шесть детей погибли при стрельбе в школе в Казани

Напавший на вуз в Перми после задержания / Telegram-канал «Говорит Москва»

Читайте также: Что известно о стрелке из Казани



Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Т-62А

    Т-62А

    Да вроде как преступник жив, только ранен.

    1
    0