• 1230 просмотров
18-летний парень устроил стрельбу в пермском университете
Утром, 20 сентября, в Пермском государственном университете произошла стрельба, студенты стали выпрыгивать из окон, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Lenta.ru.


Кадр: Telegram-канал «112»
Очевидцы рассказали, что стрелок беспрепятственно прошел в здание и расстрелял всех, кто был на первом этаже. Затем он забаррикадировался в 8-м корпусе и открыл беспорядочную стрельбу внутри вуза.
Студенты рассказали, что в первые минуты стрельбы забаррикадировались в аудиториях и стали ждать помощи. При этом в некоторых кабинетах преподаватели якобы продолжали проводить лекции.
Как рассказал источник в правоохранительных органах, стрельбу в Пермском госуниверситете устроил, предположительно, 18-летний Тимур Бекмансуров, он оставил сообщение в соцсети перед нападением.
В послании он отмечает, что не является экстремистом, а его преступление — не теракт. Парень признался, что давно готовился к нападению, собирал деньги на покупку огнестрельного оружия. Весной 2021 года у него уже была вся сумма.
Он прошел медобследование, чтобы получить разрешение на оружие и планировал совершить вооруженное нападение на свою бывшую школу, но затем передумал и остановил свой выбор на Пермском госуниверситете. По словам студентов, стрелок учился на первом курсе юридического факультета.
Староста группы, где учился Тимур Бекмансуров, рассказала, что он заранее предупредил однокурсников о своей неявке на занятия. Она также добавила, что стрелок никогда не скрывал, что у него есть оружие.
В ходе вооруженного нападения погибли восемь человек. Об этом сообщили в Следственном комитете России. Кроме того, пострадали более десяти человек. В ведомстве рассказали, что в настоящее время на месте происшествия работают девять бригад скорой помощи. По информации министерства, у пострадавших не только огнестрельные ранения, но также ушибы и переломы, так как студенты выпрыгивали из окон. Данные о раненых уточняются.
Одним из погибших стал охранник вуза. По предварительным данным, он попытался остановить нападавшего на входе в университет, но был застрелен.
Спустя около часа после первых новостей о нападении на вуз в Перми Следственный комитет России сообщил, что стрелок задержан, при этом он оказал вооруженное сопротивление и был ранен. В то же время, по данным Telegram-канала «112», ранения нападавшего оказались смертельными, и он скончался.
Читайте также: Учитель и шесть детей погибли при стрельбе в школе в Казани

Напавший на вуз в Перми после задержания / Telegram-канал «Говорит Москва»
Читайте также: Что известно о стрелке из Казани
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза. -
Нужно реагировать жестко - Токаев о провокациях вокруг языкового вопроса
Любых провокаторов независимо от нации и веры исповедания прилюдно сечь кнутом на базарной площади и транслировать по Хабару - положительные результаты появятся вмиг -
Девять военнослужащих погибли во время учений на Каспии
Қайырлы болсын... АЖАЛ... Начальника штаба части и командира полка со всеми кутлякскими писарями со штаба - РАЗЖАЛОВАТЬ и отдать под суд трибунал, мерзавцев... Какая мерзопакостная... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Наша с Вами государственная власть никогда не потерпит конкуренции, жаба задавит отдельных коррупционеров за то, что такая "сладкая идея" пришла не к ним. Судя по...
Комментарии 1