Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

658 просмотров

Как продлить статус «Кандас»

Я переехала в Казахстан почти год назад. Живу в районе. Скоро приедут и остальные родные.

Им нужно получить статус. Как его сейчас делают? Вот у меня уже истекает статус оралмана. Его продлить надо или можно получить гражданство? 

- Читательница

ОТВЕТ @gazeta_diapazon:

- С января 2021 года в Казахстане официально заменили термин «оралман» на «қандас». Получить этот статус можно и через ЦОН. Для этого при себе нужно иметь следующие документы: заполненное заявление (форму можно скачать на Egov), автобиографию, написанную в произвольной форме, копии документов, удостоверяющих вашу личность и личности членов семьи с нотариально заверенным переводом на казахский или русский языки, а также согласие местного исполнительного органа на присвоение статуса, две фотографии 3х4 на каждого из членов семьи. 

Статус присваивается в течение 5 рабочих дней, если все документы в порядке. Срок действия статуса составляет один год, после чего его можно либо продлить, либо подать документы на получение гражданства РК. За подробной информацией также можно обратиться в call-центр 1414, - объяснила Сауле Хамидолла, PR-менеджер филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Актюбинской области.

Для справки

Кандасы – это этнические казахи, постоянно проживавшие за рубежом на момент обретения Казахстаном независимости, прибывшие в нашу страну для постоянного проживания. По прибытию в Казахстан им необходимо получить статус «қандас».

Читайте также: Термин "оралман" заменили на "кандас" в Казахстане

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    не Оксфорд.

    0
    2