Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1349 просмотров

Снова в школу. Маски, форма, шестидневка

Будут ли работать школьные столовые, каким школам грозит трёхсменка и почему детям нужно носить маски в классах, узнал «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В 2021-2022 учебном году соблюдение масочного режима в школах обязательно. 

Спустя полтора года дистанционного обучения дети вернулись в школу. Родители ждали с нетерпением, когда они сядут за школьные парты, но теперь волнуются: насколько будет безопасным обучение в «коронавремя». Ответы на самые важные вопросы дал глава управления образования области Жолдас Батырхан [на фото].

Д: – Можно ли обучаться онлайн, написав заявление?

Ж.Б.: – Новый 2021-2022 учебный год во всех школах, колледжах и университетах планируется в традиционном формате. Обучение будет проходить с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований. Дети с заболеваниями из группы риска, дети, чьи родители болеют Covid-19, и контактные дети переводятся на дистанционный формат.


Д: – Школьная форма обязательна или можно ходить в школу в классической одежде?

Ж.Б.: – Учитывая сложившуюся эпидемиологическую, социально-экономическую ситуацию, разрешили посещать школу не только в школьной форме, но и в удобной одежде в деловом, классическом стиле.


Для справки 

Школьная форма для мальчиков: классические однотонные брюки, светлая рубашка. Школьная форма для девочек: однотонная юбка, сарафан, классические брюки, светлая блузка. Согласно закону «Об образовании», ученики обязаны соблюдать форму одежды, которую установили в школе. Эти требования не нарушают установленные законодательством права, свободы и интересы граждан.


Д: – Нужно ли детям носить маски в школе? Можно ли им выходить в коридор на перемене? Будут ли работать столовые? 

Ж.Б.: – В 2021-2022 учебном году соблюдение масочного режима в школах обязательно. Это прописано в постановлении главного государственного санврача. Детям во время перемен разрешается выходить в коридор. Школьные столовые будут работать с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Кабинетной системы не будет. Каждый класс будет заниматься в одном кабинете.


Д: – Какова длительность одного урока, и сколько дней в неделю будут учиться дети?

Ж.Б.: – Планируется продолжительность урока во 2-11 (12) классах 45 минут. В первых классах «ступенчатый» режим занятий: в сентябре – 3 урока по 35 минут, с октября по 45 минут с проведением на уроках физкультминуток и гимнастики для глаз в соответствии с санитарными правилами. 

В школах с трехсменным обучением и с дефицитом мест обучения детей 6 дней в неделю, в остальных школах будет пятидневка.


Д: – Каким школам грозят шестидневка и трехсменное обучение?

Ж.Б.: – В Актобе 25 переуплотненных школ. В этом году из бюджета области выделили деньги на разработку проекта для 8 пристроек к основным зданиям городских школ №№2, 8, 12, 14, 22, 47, 51, 60.
Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации есть риск временно перейти на трехсменный режим обучения в школах с дефицитом мест, а именно №№2, 4, 5, 8, 9, 11, 14, 17, 18, 21, 22, 28, 45, 46, 47, 50, 56, 63, 71, 73, 78, Новая школа.

18 784 ребёнка пошли в первый класс.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Эльмира

    Эльмира

    Про 23 школу ни слова. Хотя там тоже 6 дневка

    3
    9