Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4186 просмотров

Сценарий «Криминального чтива» с бюджетом «Аватара»

Именно с таким размахом и запутанностью сюжета можно было бы снять фильм о нашумевшем деле в ТОО «Жана уй».

Именно с таким размахом и запутанностью сюжета можно было бы снять фильм о нашумевшем деле в ТОО «Жана уй».

Напомним, в январе этого года сотрудники ДВД задержали трех женщин по подозрению в мошенничестве. 54 актюбинца в целом заплатили им 120 миллионов для получения дешевого государственного жилья. Четвёртую женщину и главную фигурантку дела задержали в Костанае. Позже мы описали некоторые подробности, из которых становилось ясно, что это не уличное «кидалово», ведь людям выдавались как направления, так и квартиры. Также мы выяснили, что жертвами стали не только потерпевшие, но и сами подозреваемые, оказавшиеся орудием в руках талантливого руководителя.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала полковник в отставке, ныне директор ТОО «Жана уй» Светлана Шайдирова:

– Ко мне начали приходить удивлённые люди с вопросами о новом директоре ТОО «Жана уй» Ларисе, предлагающей обеспечить дешёвым государственным жильём нуждающихся в квартире. Я такую информацию опровергала, говорила, что никакого нового директора у нас нет. Как оказалось, у неё была знакомая работница в ТОО «Жана уй». И в начале 2008 года они вместе начали проталкивать своих клиентов для получения жилья. В период, когда наш город охватил жилищный бум, это не составляло проблем, был очень большой наплыв людей и ситуацию трудно было контролировать. Затем через общих знакомых Лариса выходит на меня и предлагает мне взятку в размере 100 000 долларов за место директора ТОО «Жана уй». Для того, видимо, чтобы выдавать квартиры её клиентам было быстрее и проще. Я сразу же обратилась в соответствующие органы. Но никаких мер принято не было.

Своим трём сподвижницам Лариса говорила, что со дня на день станет директором, а пока просто является штатным сотрудником ТОО «Жана уй». В свою очередь эту информацию они передавали клиентам, сдавшим деньги на получение квартир. Знакомая же Ларисы в срок предоставляла справки и направления для получения жилья. Этим и объясняется невозмутимое спокойствие граждан. 

Ануар ДОСКАЛИЕВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.