• 4251 просмотр
Сценарий «Криминального чтива» с бюджетом «Аватара»
Именно с таким размахом и запутанностью сюжета можно было бы снять фильм о нашумевшем деле в ТОО «Жана уй».

Именно с таким размахом и запутанностью сюжета можно было бы снять фильм о нашумевшем деле в ТОО «Жана уй».
Напомним, в январе этого года сотрудники ДВД задержали трех женщин по подозрению в мошенничестве. 54 актюбинца в целом заплатили им 120 миллионов для получения дешевого государственного жилья. Четвёртую женщину и главную фигурантку дела задержали в Костанае. Позже мы описали некоторые подробности, из которых становилось ясно, что это не уличное «кидалово», ведь людям выдавались как направления, так и квартиры. Также мы выяснили, что жертвами стали не только потерпевшие, но и сами подозреваемые, оказавшиеся орудием в руках талантливого руководителя.
Сложившуюся ситуацию прокомментировала полковник в отставке, ныне директор ТОО «Жана уй» Светлана Шайдирова:
– Ко мне начали приходить удивлённые люди с вопросами о новом директоре ТОО «Жана уй» Ларисе, предлагающей обеспечить дешёвым государственным жильём нуждающихся в квартире. Я такую информацию опровергала, говорила, что никакого нового директора у нас нет. Как оказалось, у неё была знакомая работница в ТОО «Жана уй». И в начале 2008 года они вместе начали проталкивать своих клиентов для получения жилья. В период, когда наш город охватил жилищный бум, это не составляло проблем, был очень большой наплыв людей и ситуацию трудно было контролировать. Затем через общих знакомых Лариса выходит на меня и предлагает мне взятку в размере 100 000 долларов за место директора ТОО «Жана уй». Для того, видимо, чтобы выдавать квартиры её клиентам было быстрее и проще. Я сразу же обратилась в соответствующие органы. Но никаких мер принято не было.
Своим трём сподвижницам Лариса говорила, что со дня на день станет директором, а пока просто является штатным сотрудником ТОО «Жана уй». В свою очередь эту информацию они передавали клиентам, сдавшим деньги на получение квартир. Знакомая же Ларисы в срок предоставляла справки и направления для получения жилья. Этим и объясняется невозмутимое спокойствие граждан.
Ануар ДОСКАЛИЕВ
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0