• 5931 просмотр
Туалетная бумага и салфетки из мусора. Что делают из макулатуры в Актобе (видео)
В Актобе заработал завод, где для сырья используют бумажные отходы, их собирают по всему городу. На заводе макулатуру превращают в новую продукцию, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Собранные бумажные отходы на заводе сортируют по маркировке и видам. || Фото автора
Из 7 тонн макулатуры получается примерно 50 тысяч рулонов туалетной бумаги
В центре города на ул. Есет батыра, 140 не так давно появились два новых контейнера для сбора бумажных отходов. Жители отнеслись к этому с интересом, стали собирать макулатуру.
Как узнал «Диапазон», контейнеры для бумажных отходов установили по пилотному проекту ТОО «Lucrum Star». Предприятие планирует поставить такие емкости во всех дворах города, кроме этого создать единую точку сбора макулатуры.

– Наша компания работает с декабря прошлого года. Мы не только занимаемся переработкой вторсырья, но и выпускаем готовую продукцию: туалетную бумагу, салфетки, есть планы выпускать бумажное полотенце Z-сложения, которые используют в ресторанах, кафе, столовых, – рассказал «Диапазону» Аслан Шойбеков [на фото], руководитель ТОО «Lucrum Star». – Продукция наша недорогая, по карману социально уязвимому слою населения. Туалетная бумага «Ромашка» стоит 31 тенге, в мелких магазинах 40 тенге, качество хорошее, такая же продукция других производителей продается по 70-90 тенге.
Контейнеры нового завода установили в организациях, в будущем они появятся на всех мусорных площадках, и это должно помочь сократить объем мусора в городе и его переработке. На контейнерах будет инструкция на двух языках. Выкидывать можно картон, старые журналы, книги, буклеты, брошюры и т.д.
– Я думаю, наших жителей можно приучить сортировать мусор. Люди переходят на правильное питание, ЗОЖ, многие стали ходить пешком. Все больше людей ведут правильный, активный образ жизни. Почему бы мусор не сортировать? – добавил Аслан Шойбеков.
Продукция нового завода продается не только в Актобе, но уже в Уральске и Актау, со временем ее хотят поставлять по всему Казахстану.

– 100 сотрудников на заводе работают в 2 смены. Производительность пока 50-60%, со временем хотим увеличить ее до 80-90%. В месяц завод может перерабатывать 300 тонн макулатуры, – говорит Дильмурат Тудахунов [на фото], начальник производства ТОО «Lucrum Star». К слову, завод находится в индустриальной зоне на выезде в Мартук.
На заводе два цеха: БДМ – бумагоделательной машины и цех конвертинга. У каждого цеха свой график.

В день изготавливается 50-60 тысяч рулонов туалетной бумаги. Для этого необходимо где-то 7 тонн макулатуры.
Корреспонденту «Диапазона» устроили экскурсию по заводу. Началась она со склада, где бумаги до потолка!
– У нас два склада – холодный и теплый. Холодный на улице и рассчитан на 10 тысяч тонн макулатуры. Теплый на 300 тонн макулатуры, это месячный запас сырья. Собранные бумажные отходы на заводе сортируют по маркировке и видам, после этого они попадают в ГРВ (гидроразливатель), проще говоря, в дробилку, где бумагу распускают на волокна, – объяснил Дильмурат Тудахунов. – Бумагу чистят, промывают, волокнистую массу отправляют в бумагоделательную машину, она производит основу для продукции.
Чтобы волокна бумаги раскрылись, нужно много воды. Затем бумагу сушат в сушильном барабане, проходят по нему «утюгом». Час – и примерно 100 метров основы готовы. Специалисты измеряют ее температуру – в норме она должна быть 80 градусов. На этом термическая обработка заканчивается.
– В цехе конвертинга перемоточный станок, салфеточный станок и другое оборудование, здесь выходит готовая продукция. В день изготавливается 50-60 тысяч рулонов туалетной бумаги. Для этого необходимо где-то 7 тонн макулатуры, – говорит начальник производства Тудахунов.

Специалисты измеряют температуру бумаги. После термической обработки она должна быть 80 градусов. || Фото автора

300 тонн макулатуры перерабатывают за месяц на заводе




-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Укусил клещ, что делать?
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Погода в Актобе на 2-4 апреля
-
Мост частично перекроют в 5 микрорайоне
Прочитал хаотично 😂 -
Областной акимат горит в Актобе
Это наглядный пример работы, руководства Актөбе и области. Бардак везде! Грязь, пыль и разруха! Ақтөбе шаң, балшық, жолдар шашылып жатыр! Позор! шахаров и бекет самые... -
Областной акимат горит в Актобе
Ну уж такие-то здания должны строить с соблюдением хоть каких норм безопасности, что по стройматериалам, что по датчикам всяким? -
Областной акимат горит в Актобе
Сотни миллионов на ремонт потратят, отмоют. -
Могут ли пересмотреть порядок отключения отопления
Ага, и в доме тоже найдётся, кому холодно. Вы не перекладывайте ответственность. Слово централизованное о чём-то вам говорит? -
Подвалы и подземные переходы станут укрытиями от дронов и ЧС
Воевать собрались... -
Могут ли пересмотреть порядок отключения отопления
очередная отмазка... -
Новых прокуроров назначили в пяти районах Актюбинской области
До каких пор бездельничающее надзорное ведомство будет позорить офицерские погоны? У них же давно уже ввели ранги -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Всё сделано так, чтобы пожилые люди платили, самые незащищённые. А в Казахтелекоме над ними просто издеваются, отписаться самому нельзя, очередь на целый день, напишите заявление... -
Чем занимаются за стенами актюбинского морга?
Красавчики, диапазонщики! Бодрая, весёлая, жизнеутверждающая, оптимизм внушающая тема, в самый раз для первых тёплых весенних денёчков 😢
Комментарии 1