Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3885 просмотров

Если Актюбинское море не спасти, город накроет сероводородом, будут пыльные бури

Актюбинское водохранилище уменьшилось в 5 раз, местами вода ушла от берега на 50 метров и более, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Актобе грозит новое экологическое бедствие?

Прозрачность водоема снижается, от недостатка света или глубины проникновения солнечных лучей возможна гибель донных растений, а после и других обитателей. || Кадр с дрона

Река Илек – основная водная артерия Актобе, она проходит через весь город. Когда о ней говорят, вспоминают про бром и хром, которыми она загрязнена. Ученые недавно проверили состояние реки Илек и водохранилища и пришли к выводу: Илек загрязнен, водохранилище катастрофически мелеет. Вода в Актюбинском море местами ушла от берега на 50 метров и более. Если ничего не предпринимать, скоро город может накрыть сероводородом уже с водохранилища, по всему Актобе будет вонь, начнутся пыльные бури.

Ученые и специалисты департамента экологии, территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, Тобыл-Торгайской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов два дня исследовали состояние водохранилища и Илека от верховья до Актобе. В составе группы были также специалисты АЗФ, они занимались техническим обеспечением.

Водохранилище катастрофически мелеет. Местами вода ушла от берега на 50 метров и более. Большая часть поймы водоема находится вне сферы деятельности речного потока. || Кадр с дрона

Как живется тебе, река Илек

– Карта маршрута – приток Илека от Кандыагаша до Актобе. К сожалению, до Кандыагаша мы не доехали, потому что русло есть, а самой реки нет. Мы изучали водосборную площадь реки и как на реку влияют все притоки. Многие притоки в русло реки вообще не попадают, живут за счет грунтовой подпитки, – рассказал об итогах поездки Акылжан Телеуов, руководитель проектного офиса «Адалдык аланы» по экологии, доцент кафедры экологии университета им. К. Жубанова, кандидат биологических наук.

Вблизи населенных пунктов – стихийные свалки, на берегах реки бытовой и строительный мусор, его сдувает в реку, что приводит к засорению пойменной зоны Илека. Местами берега реки имеют крутые уступы, где возможны обрушения из-за близости грунтовых дорог.

– Если вверху мы наблюдали отсутствие речного потока, то на среднем участке, в районе Бестамака мы увидели водоточность. Однако при визуальном осмотре сложно поверить, что это наша река Илек. Уменьшение водотока привело к резкому ухудшению условий формирования русла и ее мелководности, – говорит ученый. – Вода, которая сформировалась в Бестамаке, поступает в Актюбинское водохранилище. Но в силу мелководья и слабого течения все русло полностью заросшее, есть заболоченные берега. Речь о приточной части водохранилища, где когда-то было полно воды.

Леса регулируют ветровой режим, влияют на микроклиматические параметры, защищают от движущихся песков и обеспечивают пополнение грунтовых вод. Нам нужно больше деревьев и кустарников. || Кадр с дрона

Море волнуется раз, море волнуется два…

Уменьшение водности приводит к зарастанию участков акватории Актюбинского водохранилища. Проще говоря, вода перестает быть чистой и безопасной.

– Вода зеленого цвета, имеет специфический запах. Рыбаки рыбачат, не видя состояние водоема. Как следствие, отсутствие прозрачности воды, недостаток света приводят к отмиранию всех донных растений. После отмирания водных растений наступает гибель других обитателей водоема. Отмирание приводит к образованию газов сероводорода. Идет эвтрофикация –снижение концентрации кислорода в воде, преобладание гнилостных процессов, возрастание мутности и ухудшение санитарно-гигиенических качеств воды, – добавил Акылжан Телеуов.

Актюбинское водохранилище катастрофически мелеет. Большая часть поймы водоема находится вне речного потока. Плюс мусор. На водохранилище есть только одно место сбора мусора. На берегах водоема «туристы» и рыбаки оставляют множество кострищ, бытовой мусор, вырубают деревья. Обилие отходов привлекает типичных обитателей городских свалок, стаи воронья, которые вытесняют местные виды степных птиц. 

На всей прибрежной территории свободный выгул домашнего скота, кроме этого распаханные земли сильно ухудшают экологию, иссушают почву суховеем, песками заносит бассейн водохранилища. 

– Лесопосадки в плачевном состоянии. Температура повышается, влажности все меньше. Все посадки, которые защищали город, сами подвергаются иссушению. Если посмотреть на розу ветров, в нашем случае со стороны водохранилища идут южные ветра. 40% ветровой нагрузки берет на себя Актюбинское водохранилище. Оно спасает город от зноя, суховея, от пыльных бурь. Леса в районе водохранилища регулируют ветровой режим (суховеи с юга), влияют на микроклиматические параметры (увлажнение воздуха), защищают водоем от движущихся песков (обрушение берегов) и обеспечивают пополнение грунтовых вод, – перечислил Акылжан Телеуов.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Сергей

    Сергей

    Поедте в сторону Мартука,возле Нагорного и посмотрите,там Аис черпать воду с Илека и вырыл котлован (бассейн)для полива своих полей.Как так.Кто дал добро на уничтожение Илека?

    5
    11
  • diap

    diap

    раньше деньги же выделялись на очистку. эволюционировало до зелени!!!

    2
    8
  • Враг народа.

    Враг народа.

    При строительстве автодороги Актобе-Кандыагаш и далее, для утрамбовки и полива дорожного полотна используются воды реки Илек и ее притоков.

    4
    10
  • Враг народа.

    Враг народа.

    Ничего существенного не написали, одно слово везде, "мелеет"

    6
    13
  • MambetAga

    MambetAga

    Какое,к чорту,водохранилище - новый 30 метровый флагшток важнее! Продолжайте рубить деревья,заполнять мусором город , его пригород и перекидывайте реки на понтовский участок Саздинки.

    22
    27