Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1236 просмотров

К таким объёмам мы не готовы!

Актюбинские волонтёры «Anticovid19» обратили внимание, что всё больше актюбинцев просят у них кислородные концентраторы, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Фото из архива "Д"

– Мы помогаем людям, которые лечатся на дому. Обычно это люди преклонного возраста, с тяжелой инвалидностью, онкологией. Где-то с пару недель назад к нам начали обращаться люди, которых выписывают из больницы, но они кислородозависимые, – рассказала волонтер Екатерина Голотина. – В понедельник выходит пост, что теперь медики перешли к тактике быстрой выписки. Меня это возмутило. В понедельник, вторник и среду у меня красный телефон, у нашего координатора по кислородному оборудованию тоже красный. Людям дают наш номер, говорят: «Мы вас выписываем, но вы не можете пока без кислорода, вот волонтеры, возьмете у них». Но к таким объемам мы не готовы. 

Сейчас у «Anticovid 19» 14 кислородных концентраторов, 3 портативных баллона, 2 небулайзера и около 15 кислородных подушек. Все это дают бесплатно, но по очереди.

– В день может быть до 20 звонков! Если больницы выписывают тяжелого пациента, пусть они предоставляют кислород. Как можно выписать пациента с сатурацией 70? Он без кислорода начнет задыхаться! Нам звонят, просят кислородное оборудование. Мы и так за всех пациентов сильно переживаем. Чудовищная ситуация сложилась. Мальчишки на разгрузке, Оксана днем и ночью возит концентраторы. Такого быть не должно. Мы очень просим разобраться руководство больниц. Много обращается после выписки из облтуббольницы, из ЖДБ не было.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    это лишний раз даёт повод.. построить за городом современную большую инфекционную больницу... со всеми современными технологиями медицины, а не стук за помощью к населению и к волонтёрам.

    2
    8
  • diap

    diap

    это лишний раз даёт повод.. построить современную большую инфекционную больницу... со всеми современными технологиями медицины, а не стук за помощью к населению и к волонтёрам.

    2
    8