• 2260 просмотров
Осужденного к 7 годам экс-замакима Актобе отпустили на свободу
Дело о растрате бюджетных миллионов, на которые должны были нарядить город к новому году, получило неожиданный оборот. Облсуд переквалифицировал действия осужденных к длительным срокам на менее тяжёлую статью и изменил им реальный срок в колонии на ограничения свободы.
На фото Жангельды Аубакиров.
Заключенных бывших чиновников освободили из-под стражи сразу после оглашения постановления апелляционной инстанции, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Помните, это было очень громкое дело. Сначала чиновников горакимата обвиняли в том, что они присвоили и потратили 90 миллионов тенге, выделенные на украшение города к новому году. В этом им помогали еще трое сотрудников ТОО "Табыс Актобе". На похищенные бюджетные миллионы Жангельды Аубакирову купили "Лексус" и кожаное кресло, остальные деньги поделили между всеми участниками преступления, считали следователи.
Суд первой инстанции переквалифицировал дело на превышение должностных полномочий. В частности суд установил, что Нурлан Досов превысил должностные полномочия, когда заключил договор госзакупок способом из одного источника с ТОО "КДС-Астана". А Аубакиров подстрекал его к этому преступлению. Еще трое их подельников помогали им, так решил суд.
Аубакирова и Досова суд первой инстанции приговорил к 7 годам лишения свободы, еще двое фигурантов получили по 5 лет лишения свободы, и еще одна осужденную приговорили к 6 годам за решёткой с отсрочкой в 5 лет.
Судебная коллегия облсуда установила, что Нурлан Досов совершил не превышение служебных полномочий, а злоупотребление ими. Соответственно замакима пособничал, а остальные трое помогали Досову не в превышении полномочий, а в злоупотреблении. А наказание здесь совсем другое.
В итоге Жанкельды Аубакиров и Нурлан Досов получили по 4 года ограничения свободы. Еще троих осужденных наказали 3 годами ограничения свободы. Всем оставили пожизненный запрет на работу в госслужбе. Осуждённым запретили ходить в развлекательные заведения, покидать дом после работы.
Еще один момент: облсуд отменил решение суда о взыскании с осужденных ущерба бюджету в 90 миллионов тенге. Отдел ЖКХ может потребовать от них возмещения ущерба в гражданском суде.
Такой итог громкого коррупционного дела.
-
-
-
MambetAga
Кто-нибудь удивился? ХА=ХА! Такое ,только в стране феодализма,возможно,что и требовалось доказать.Бедное жульё теперь не сможет ходить в развлекательные заведения,какая жалость! 90 миллионов народных (!!!) денег,уже такая мелочь,что ее не замечает наш *неподкупный* суд.Патриотизм,законность,справедливость,честь и совесть,о которой ,вот уже тридцать лет трындит Елбасы,это там- далеко за океанами. Интересно,что будет рассказывать этот растратчик своим детям,когда они вырастут и как будут судьи оправдываться в будущем,когда власть поменяется???
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 3