Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1747 просмотров

Легкоатлет Юрий Адамов завоевал 639 медалей за 60 лет. И останавливаться пока не собирается

Спортивная жизнь актюбинского ветерана лёгкой атлетики длится уже 60 лет. За это время он завоевал 639 медалей, установил 145 рекордов. Отдыхать в планы 73-летнего спортсмена пока не входит.

В Минске прошел V открытый чемпионат по легкой атлетике среди ветеранов и международный командный турнир «Minsk Masters Cup 2021». На них приехали 270 атлетов из 8 стран, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Нашу страну представляли двое спортсменов, это многоборец из Алматы 65-летний Сергей Климов и актюбинец, 73-летний Юрий Адамов. Сергей Климов завоевал одну серебряную и одну бронзовую медали. У Юрия Адамова золотая медаль по прыжкам в высоту и серебро в тройном прыжке.

– Теперь у меня белорусских наград 15 штук, это отличный подарок к 30-летию ветеранства в легкой атлетике в Казахстане, – сообщил Юрий Адамов.

Спортсмен уточнил, что поездку ему профинансировало управление спорта области.

Легкоатлет-ветеран Юрий Адамов личность уникальная. В 73 года он является старейшим действующим спортсменом среди ветеранов области и не просто действующим, а стабильно занимающим пьедестал почета. Благодаря спорту ветеран побывал более чем в 10 странах, где неизменно завоевывал медали.

– В Финляндии и Венгрии был по два раза, во Франции один раз. Был на турнирах в обеих Америках: в США и Бразилии. Был в Китае, в Сингапуре, дважды в Японии и Малайзии. Это только дальнее зарубежье. Из соседних стран только в России завоевал больше 100 наград, был чемпионом Украины. В Белоруссии уже завоевал 15 наград, стабильно выступаю в этой стране в последние годы.

Спортивная жизнь Юрия Адамова длится уже 60 лет. Ветеран-легкоатлет даже помнит свое первое достижение: в 9-м классе получил грамоту за третье место в прыжках в длину. С тех пор Юрий Адамов завоевал 639 медалей, из них 411 золотых. А еще он установил 145 различных рекордов. И медали у Юрия Адамова не только в легкой атлетике. Он занимал призовые места (и золото тоже) в штангах, в гирях, в волейболе, баскетболе, в армейском спорте.

– От скуки мастер на все руки, – смеется ветеран.

В последние годы свою спортивную карьеру в ветеранстве Юрий Адамов совмещал с работой учителя физкультуры в школе Актобе. В ноябре Адамову исполнится 74 года, оставлять спорт и отдыхать ветеран пока не собирается.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Раскусил, как побеждать.

    0
    1
  • Нина

    Нина

    Юра, какой же ты молодец! Всем нам, особенно твоим одноклассникам выпуска 1965 года пример! Так держать!

    1
    0