Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2145 просмотров

Аферист оформлял кредиты по чужим документам

Он взял у троих знакомых копии удостоверений личности и обещал найти им работу. А вместо этого взял по чужим документам в кредит айфоны на 3 миллиона тенге, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Очередную аферу придумал 24-летний актюбинец Тимур. Он пообещал устроить на работу троих своих знакомых, для этого сказал, чтобы они выслали ему на Ватсап фотографию на белом фоне и копию удостоверения личности. С документами на троих соискателей работы пришел в офис банка к своему приятелю, который работал кредитным менеджером.

Он сказал ему, что у него есть трое друзей, которые хотят взять себе в кредит айфоны, но они находятся за городом, не могут приехать и попросили его это сделать. Менеджер поверил Тимуру и оформил в кредит айфоны без присутствия заемщиков. В базу банка он отправил их фото и удостоверения личности. Таким способом Тимур взял в кредит по чужим документам 3 айфона, каждый стоимостью свыше 1 миллиона тенге. Обман раскрылся, когда из банка стали звонить людям и напоминать о кредите, который фактически они не брали.

В итоге Тимур оказался на скамье подсудимых по статье «Мошенничество».

– Очень нужны были деньги, поэтому пошел на это. Оформленные в кредит телефоны продал, деньги потратил на свои нужды. Сейчас у меня нет возможности погасить долг, со временем могу это сделать, прошу не лишать меня свободы, – просил в суде молодой человек.

Представитель банка в суде рассказал, что после того, как все выяснилось, уволили менеджера, который оформлял кредиты в отсутствие заемщиков, их приостановили. Общий ущерб банку от аферы составил 3 миллиона 73 тысячи тенге. На момент судебных разбирательств его не возместили.

Суд приговорил Тимура к 3 годам лишения свободы в учреждении системы средней безопасности. Под стражу его взяли сразу после оглашения приговора. Также суд обязал осужденного выплатить весь ущерб банку.

Автор — – Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • user

    user

    А почему только Тимур оказался на скамье правосудия? А его банковский приятель отделался только увольнением?

    2
    2