Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

851 просмотр

Казахстанцы выпивают около 29 литров пива в год. И тратят на это в среднем 305 долларов США

В рейтинге самых «дорогих» стран для любителей пенного напитка стран Казахстан занял 35-е место.

Средняя цена бутылки пива объёмом 0,33 л в Казахстане чуть больше 3 долларов США, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Enegryprom.kz.

Из всех стран, присутствующих в обзоре американского издания Expensivity, которое специализируется на изучении финансов и рынков, самое дорогое пиво — в Катаре. Средняя цена здесь составляет 11,26 долларов США за бутылку объёмом 0,33 л. Самое дешёвое пиво — в ЮАР: всего 1,68 долларов США.

Исследователи выяснили, что бутылка объёмом 0,33 л в казахстанском супермаркете стоит 95 центов США. За такаю же бутылку в отеле придется заплатить 5,53 долларов США. Средняя стоимость подобной бутылки по стране - 3,44 долларов США. Итого, в рейтинге из 58 стран по дороговизне пива Казахстан занял 35-е место.

Среди стран ЕАЭС и Центральной Азии заметно выше, чем в Казахстане, цены на пиво в России — страна находится на 11-м месте, лишь немногим уступая замыкающему ТОП-10 Сингапуру. Дороже, чем в Казахстане, пиво стоит и в Беларуси, однако здесь разрыв не столь велик: страна на 31-м месте. Ниже, чем в Казахстане, цены на пиво в Азербайджане (38-е место), Армении (40-е место), Украине (57-е место).

Самый высокий уровень потребления пива на одного человека наблюдается в Чехии: в среднем по стране каждый человек выпивает 154,6 литра пенного напитка в год. Самый высокий показатель средних затрат — у Германии: немцы тратят на пиво в среднем 1907,78 долларов США в год.

В Казахстане показатели значительно ниже: 29,3 литра пива на человека, при средних затратах в 305,23 долл. США в год.

За первое полугодие этого года в Казахстане произвели 358,7 млн литров пива.

Почти 94% производства пенного напитка пришлось на четыре ключевых пивоваренных региона — Алматы, Алматинскую область, Карагандинскую область и Костанайскую область.


Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    Щас пива 0,5 почти нет, 0,45 или 0,9 бутылки. Везде кидают.

    0
    6
  • Moderor

    Moderor

    Понятно, что цена усреднённая. Дешевле пиво обычно покупаю. И объем 0,5.

    0
    6
  • Враг народа.

    Враг народа.

    Это моя месячная норма, при нормальном развитии событии.

    1
    7