• 1016 просмотров
800 кислородных баллонов отгружают актюбинские металлурги в больницы города каждый день
В связи с ростом количества заболевших пневмонией и COVID-19 в Актобе вновь сложилась критическая ситуация с кислородом.

Лето оказалось горячей порой для кислородного участка Актюбинского завода ферросплавов. Если год назад здесь заправляли до 300 баллонов в сутки, сегодня количество достигло 800, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу АО «ТНК «Казхром».
С середины апреля на кислородном участке закипела работа, пик потребности зафиксирован в августе.
– В пик заболеваемости COVID-19 кислородный участок предприятия работает 24 часа в сутки, и сегодня, к сожалению, мы побили рекорд по заправке кислородных баллонов. Объем отгрузки начал увеличиваться с 15 июля и сегодня достиг 800 баллонов в сутки. Предназначены они для трех региональных больниц, где проходят лечение больные коронавирусом. Это – областной центр фтизиопульмонологии, железнодорожная больница и областная клиническая инфекционная больница. Мы будем поставлять кислород до тех пор, пока он будет нужен, – прокомментировал Арман Есенжулов, президент АО «ТНК «Казхром».
Кислород повышенной чистоты - 99,9 %, который, согласно сертификатам, подходит для медицинских целей. Заводские службы ведут строгий ежесуточный анализ на его содержание и чистоту.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родные не забирают тела умерших от Cоvid, говорят, проводят садака - главный врач ковидного стационара
Того объема кислорода, который предоставляет завод, вполне хватает для обеспечения всех больных, пояснил главный врач областного центра фтизиопульмонологии Ерлан Татимов.
– С заводом сотрудничаем с прошлого года, – поясняет Татимов, – И не было ни одного дня, чтобы график по доставке кислородных баллонов был сорван. Сейчас в наш центр принимаем по 200 баллонов в сутки. За это заводу огромное спасибо!

Сейчас с доставкой баллонов в больницы также помогают добровольцы заводского Совета молодежи. Машинист конвейера цеха по переработке шлаков Алексей Васин рассказал, как после ночного дежурства он и его коллеги вместе помогали в разгрузке.
– В прошлом году на отгрузку выходили по 3-4 волонтера, – говорит он. – Например, я с ночного дежурства отсыпался в машине, потом отгружал баллоны в туберкулезный диспансер. После того, как опубликовали мой ролик, где мы загружаем баллоны, пришли поддержать и другие волонтеры. На сегодня в нашей группе около 20 участников, которые в нерабочее время готовы прийти на помощь.
За весь период с начала пандемии металлурги в больницы города поставили около 15 тысяч баллонов.
-
Три дня проезд в автобусах будет бесплатным
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
-
Переплату за коммунальные услуги компенсируют казахстанцам
-
Сын украл у матери 10 миллионов
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Первый канал отключили в Казахстане
-
Каким будет паводок в Актобе
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Главное, чтобы цены не были космическими - актюбинцы о возможном авиарейсе Актобе-Оренбург
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Я очень любил ржаные батончики "Актобенан". Последнюю неделю искал их по всему городу! Пока не сказали, что "Актобенан" закрылся. Я теперь не увижу свои любимые... -
Первый канал отключили в Казахстане
Отключили Первый канал, Дом кино, Победа, зато подключили всякую ерунду, смотреть нечего. -
Первый канал отключили в Казахстане
Давно пора, это трэш-помойка, несущая российскую пропаганду в массы повсеместно, давно пора закрыть и ведущим(всяким Катькам Андреевым в Черногорию уже давно пора запрет на вьезд... -
Учителям в Казахстане разрешили пользоваться ИИ на уроках
Зачем тогда эта профессия, тем более бюджетная вообще нужна и школы финансируемые также с государственного бюджета страны = зачем тогда вовсе необходимы?, если повсместное ИИ... -
Сначала дороги сделайте - актюбинцы о миллионах на разметку
Когда в обл.акимате сидит главный вор, в области воруют все: ОТ и ДО... Тотальная безответственность на всех вертикалях власти порождает кошмарную вседозволенность везде и всегда...... -
Нужно ли родителям платить логопеду в детском саду
Лукавая система местных взяточников из МинОбразования выстроена так, чтобы платили все родители: Ту же постирку одного грязного ковра могут оплачивать все мамаши, достаточно им намекнуть... -
Народный репортер. От остановочного павильона остался только каркас
Разьезжающих на патрульных автомашинах полицаям некогда заниматься своей прямой работой по охране должного правопорядка, сутками выискивают штрафных плательщиков. А бездельники из ЦОУ ночами лишь чаи... -
Футболисты «Актобе» и «Ордабасы» подрались в Шымкенте
Банальное отсутствие футбольного мастерства толкает неудачников из бокса на хамство и грубость -
Футболисты «Актобе» и «Ордабасы» подрались в Шымкенте
Это уже не футбол, а хоккей получается :) -
Первый канал отключили в Казахстане
А типа продлить или новый заключить религия не позволяет...
Комментарии 0