• 836 просмотров
Госжильё в Актобе получают очередники 2007 года
Как получить бесплатную квартиру человеку с инвалидностью? Как не потерять очередь после исполнения ребёнку-инвалиду 18 лет? Кому на покупку жилья дают льготный кредит? На такие вопросы актюбинских инвалидов отвечали специалисты на встрече в новом центре «Тен когам», сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Нургуль Мырзаева из «Отбасы банка» рассказала, что для очередников на госжилье, в том числе работающих инвалидов, есть программа льготного кредитования. || Фото автора
В новом центре для людей с инвалидностью, открытом на ул. Маресьева, 2 Е, недавно прошла встреча со специалистами по жилищным вопросам. Как узнал «Диапазон», такие встречи будут проходить постоянно, чтобы люди, у которых проблемы со здоровьем, не обивали пороги разных управлений, а получали ответы из первых уст.
На первую встречу пришли специалисты жилфонда Актобе и «Отбасы банка».
Инспектор горотдела жилищных отношений Айсулу Токбурина рассказала, что в этом году получают жилье от государства те, кто встал в очередь в 2007 году. Всего по 6 льготным категориям в очереди стоят 26 000 жителей. Среди них семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные, сироты и другие. Квартиры им выдают по мере сдачи новых домов.
Также Айсулу Токбурина разъяснила, какие документы нужны для постановки в очередь на льготное жилье, и что подавать их можно в ЦОН, а если есть ЭЦП-ключ, на портал госуслуг. Многие спрашивали: что делать, если после исполнения ребенку-инвалиду 18 лет, семья теряет статус воспитывающей ребенка-инвалида и право на жилье. Им сообщили: в закон внесли изменения и таким инвалидам не надо, прождав жилье 10 и более лет, становиться в очередь заново уже как взрослому человеку с ограниченными возможностями – очередность за ними сохраняется. Те, у кого возникли с этим проблемы, могут обратиться с заявлением в отдел жилищных отношений. Решение жилищной комиссии они могут обжаловать в суде.
Нургуль Мырзаева, специалист «Отбасы банка» рассказала, что если у льготников есть накопления, стабильный доход, даже и небольшой, а также гаранты, они могут участвовать в программах «Шанырак» и «Бакытты отбасы», разработанных для социально уязвимых слоев населения.
Очередники на госжилье могут получить на покупку квартиры до 15 млн тенге под 5% годовых на 20 лет. Главное, подтвердить доход и иметь отчисления в ЕНПФ. По программе «Бакытты Отбасы» заем до 10 млн тенге выдают под 2% годовых.
Следующая встреча в новом центре пройдет со специалистами облздрава.
-
Можно ли носить бейсболки с флагом
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
-
Письмо читателя. Почему дети собирают деньги на улицах?
-
Пенсии по-новому: с 2027 года государство перестанет доплачивать за инфляцию, но даст 100% свободы
-
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
-
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Осы қыздардан бірдеңе шығады. Алға! Жеңістерің көп болсын!!!!!🇰🇿🇰🇿🇰🇿🇰🇿 -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Одноногих пенсионеров с основного клуба расхитителей бюджетного бабла - пинками загнать на Центральный, щёб у девчат учились "Как Родину любить за её-же мильёны" -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Всех наших миллионеров-ногомячистов полным составом на матч, пусть учатся! 😂 -
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
там все распределено -
Можно ли носить бейсболки с флагом
Запреты, запреты, на большее мозгов не хватает? -
Можно ли носить бейсболки с флагом
В Караганде флагшток так же 91 метр. -
Какие телефоны запретят продавать в Казахстане
Безнаказанно воруют лярды, а законы издают на ужесточение экономии копеек -
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
Варягов понабрали, они весь клубный бюджет и вывезли к себе домой. Ақтөбе остался с ворохом латунных медалек и разбитого корытца. Теперь вопрос: Кому это выгодно?... -
В Актобе снизились цены на продукты: какие именно и на сколько
Работники нашего с вами бюро статистики - такие-же подневольные служащие как и учителя или врачи (не путать с рвачами). Им как прикажут, любую ахинею с... -
В Актобе всего 11 зарядных станций для электрокаров
оно не нужно, зуб даю...
Комментарии 0