• 816 просмотров
Госжильё в Актобе получают очередники 2007 года
Как получить бесплатную квартиру человеку с инвалидностью? Как не потерять очередь после исполнения ребёнку-инвалиду 18 лет? Кому на покупку жилья дают льготный кредит? На такие вопросы актюбинских инвалидов отвечали специалисты на встрече в новом центре «Тен когам», сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Нургуль Мырзаева из «Отбасы банка» рассказала, что для очередников на госжилье, в том числе работающих инвалидов, есть программа льготного кредитования. || Фото автора
В новом центре для людей с инвалидностью, открытом на ул. Маресьева, 2 Е, недавно прошла встреча со специалистами по жилищным вопросам. Как узнал «Диапазон», такие встречи будут проходить постоянно, чтобы люди, у которых проблемы со здоровьем, не обивали пороги разных управлений, а получали ответы из первых уст.
На первую встречу пришли специалисты жилфонда Актобе и «Отбасы банка».
Инспектор горотдела жилищных отношений Айсулу Токбурина рассказала, что в этом году получают жилье от государства те, кто встал в очередь в 2007 году. Всего по 6 льготным категориям в очереди стоят 26 000 жителей. Среди них семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные, сироты и другие. Квартиры им выдают по мере сдачи новых домов.
Также Айсулу Токбурина разъяснила, какие документы нужны для постановки в очередь на льготное жилье, и что подавать их можно в ЦОН, а если есть ЭЦП-ключ, на портал госуслуг. Многие спрашивали: что делать, если после исполнения ребенку-инвалиду 18 лет, семья теряет статус воспитывающей ребенка-инвалида и право на жилье. Им сообщили: в закон внесли изменения и таким инвалидам не надо, прождав жилье 10 и более лет, становиться в очередь заново уже как взрослому человеку с ограниченными возможностями – очередность за ними сохраняется. Те, у кого возникли с этим проблемы, могут обратиться с заявлением в отдел жилищных отношений. Решение жилищной комиссии они могут обжаловать в суде.
Нургуль Мырзаева, специалист «Отбасы банка» рассказала, что если у льготников есть накопления, стабильный доход, даже и небольшой, а также гаранты, они могут участвовать в программах «Шанырак» и «Бакытты отбасы», разработанных для социально уязвимых слоев населения.
Очередники на госжилье могут получить на покупку квартиры до 15 млн тенге под 5% годовых на 20 лет. Главное, подтвердить доход и иметь отчисления в ЕНПФ. По программе «Бакытты Отбасы» заем до 10 млн тенге выдают под 2% годовых.
Следующая встреча в новом центре пройдет со специалистами облздрава.
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Рейсы в Китай, Россию, Вьетнам, Грузию хотят запустить из Актобе
-
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
-
Погода в Актобе на 17-19 февраля
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма -
Как подобрать идеальный смартфон от Apple?
Boooooooooooo 🚩🚫🚳🔞↙️ осторожно вееет ПР -
Мошенники обманывают актюбинцев, называясь сотрудниками финмониторинга
НЕЙРОФОТО НА 200% УГОДАЛО средне-статистический вид казахстанских дармоедок и распорядительниц-з/п-рогоносцев -
Есть в стране проблемы посерьезнее - актюбинцы о запрете на продажу алкоголя после 8 часов вечера
Слуга Тьмы Zorro, так Легенда Zorro тоже слуга тьмы получается это Легенда о нем рародилась на территории содимитов, заднеприводных европейцев же? Ну же так вам... -
Бесконтрольное использование соцсетей может вызвать депрессию
дамочка психолог вы поживите в ауле на 100-150 дворов, контретно говорю по адресу Россия Оренбургская область Саракташский район с.Камышино ул. Хуторская Дом 4 -
Брат сделал шокирующее предложение. Совет психолога
После беременности в 14лет от своего родственника я ничего не удивлясь в KZ -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Адское место(точнее два таких места) ДСК и 5мкр = 2 надземных, адовых перехода, я там дважды чуть не упал, Мамочку всегда под руку держал, было... -
Помогите вернуть Тумана домой!
Он вернулся чтобы жить дальше -
Подорожает ли мясо в Казахстане до 10 тысяч тенге
О-о-о нет о о о н-е-е-т как же буду кушать карын-больме, бешбармак, манты, пельмешьки, куырдак - я все сразу в таком порядке съел бы(честно говорю... -
Сколько блинов можно съесть за раз
Да херня все это, главное чтобы блин оставался блином а не понятно какой-субстанцией, можно сейчас на Масленницу у многих жрать в данный момент кроме этих...
Комментарии 0