Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2347 просмотров

Дачникам закрыли дорогу, которую они сами делали (видео)

«Теперь мы не можем проехать к нашим дачам, пожарные машины, скорая тоже не смогут к нам попасть быстро. А если вдруг ЧП случится, кто нам поможет», - возмущены садоводы.

Фото Натальи Макеенко

Сотни дачников из 6 садоводческих коллективов Акжарского массива в отчаянии. Они говорят, что одна из участниц местного коллектива просто закрыла им дорогу, соединяющую с трассой, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

По сути, это единственный самый короткий и удобный путь не только для дачников, но и спецмашин оперативных и экстренных служб, если вдруг что-то случится на дачах. Там сейчас живет много стариков, которым может понадобиться помощь врачей. Прямо на дороге выкопали яму, перекрыли грунтом. Дачники вынуждены были обратиться к журналистам. На дороге раздора побывали корреспонденты «Диапазона». Все перерыто, а за грунтом – ограждение из колючей проволоки.

- Дорога – это земля общего пользования, никто не имеет право запрещать пользоваться ею. Мы обращались к участковому инспектору и в земельный отдел, теперь вопрос там решается. Мы хотим решить проблему. Так как в ближайшее время шесть коллективов не смогут попасть к своим участкам. В «Автобусном парке» 100 человек, на «Трикотажке» 120 человек, и в остальных по 30-40 человек, - высказался садовод Николай Иванович Давиденко.

Садоводы говорят, что дачница перекрыла дорогу, потому что ей мешают машины, дети и воровство, которое часто бывает на дачах.

- Мы пытались с ней выйти на контакт. Участковый капитан полиции Сейлхан Дидар Нурбергенович (ГОП №4 Алматинского района УП Актобе) пытался тоже, но она некорректно ведет себя. Не идет на встречу, не реагирует. Мы обращались в земельный, мы получили оттуда постановление, что это незаконно перекрывать так дорогу, что за это грозит административная ответственность. Но даже власти не могут с ней выйти на контакт. Теперь мы страдаем, - объясняет Наталья Пархоменко из садоводческого коллектива «Автобусник». 

Дачники говорят, что ехать другими путями к их коллективам – это не вариант, так как это просто невозможно. Председатель коллектива «Шпальник» Наталья Мостовая говорит, что дачники сами делали за свой счет эту дорогу, нанимали машины, завозили щебень. А в итоге теперь не могут пользоваться этой дорогой. Сама хозяйка дачи, по словам садоводов, которая лишила их дороги, появляется там редко, участок выглядит заброшенным. Дачники показали журналистам переписку госорганов по этой проблеме. Так заместитель начальника отдела земельных отношений сообщил в отдел полиции Алматинского района Актобе о том, что на указанном дачниками участке при визуальном осмотре выявили самовольный захват территории. То есть получается, что все в курсе проблемы дачников, но решить ее никак не получается. Дачники надеются, что власти помогут решить проблему с доступом к дороге, пока не случилась беда. 


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    даму обидели чем то садоводы, вот дамы и месть скинула, кучей дерма(на любимо-важную дорогу) у дамы денег хватило на на эту затею и кучу, а вот убрать кучу- денег нет, прячется дама. ждёт когда сами садоводы уберут. Закон то на стороне садоводов ,дороге же общественная.

    0
    1
  • Т-62А

    Т-62А

    diap, для колючей проволоки ещё и кусачки нужны.

    0
    1
  • diap

    diap

    Взяли бы сами лопаты и раскидали мешающую кучу мусора по сторонам.

    10
    2