Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

850 просмотров

В аэропортах и вокзалах РК усилят проверку COVID-статусов пассажиров

Министерство внутренних дел усилило проверки на казахстанских вокзалах и в аэропортах в связи с частыми подделками ПЦР-тестов и паспортов вакцинации, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Polisia.kz

С начала года органами внутренних дел возбуждено 45 уголовных дел по сбыту и использованию поддельных ПЦР-тестов и 35 – паспортов вакцинации. 

Теперь в аэропортах и железнодорожных вокзалах усилена проверка статуса КВИ по приложению Ashyq, а также действительности ПЦР-тестов и паспортов вакцинации. 

Начальник департамента полиции на транспорте Онал Бекиев сообщил, что в международном аэропорту Алматы установили парня с девушкой, планировавших вылететь в Турцию на отдых. Они приобрели ПЦР-справки вместе с билетами у незнакомого.

Также он отметил, что в тот же день за аналогичный факт задержан житель Шымкента, который пытался вылететь в Республику Беларусь, используя поддельную справку ПЦР-теста. 

«Они не были допущены к полету. По данным фактам начато досудебное расследование по статье УК РК «Использование заведомо подложного документа», — резюмировал Бекиев. 

МВД напоминает, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование арест до 40 суток.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.