Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1715 просмотров

Сероводорода в воздухе Актобе в 11-13 раз больше нормы

Вонь в Актобе всё чаще появляется вечером, по ночам или рано утром. Сероводород вызывает головные боли, тошноту, рвоту, и это продолжается много лет.

Вопиющие данные озвучил недавно замруководителя департамента экологии Гасыр Урынбасаров, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

За 6 дней, с 15 по 21 июня в Актобе зафиксировали 46 случаев превышения ПДК сероводорода. Максимальное превышение составило 9,4 ПДК. С 1 по 15 июня было 15 случаев превышения нормы. 23 июня ядовитого газа было 11,7 ПДК. Газовые атаки продолжаются и в июле, 5 июля «Казгидромет» отметил 13,1 ПДК.

– Мы работаем над улучшением ситуации, – уверяет Гасыр Урынбасаров. – Для подавления неприятных запахов на КНС применяли катализаторы «Ивказ», и с 8 мая превышения ПДК были эпизодическими. С 5 июня их применять перестали и с 1 по 15 июня было 15 случаев превышения ПДК. С 16 июня на посту №2 «Казгидромета» на ул. Рыскулова каждый день фиксировали превышение ПДК. С 15 по 21 июня таких случаев было 46 (!), максимальный показатель 9,4 ПДК, в ночь на 23 июня – 10,5 ПДК. С 19 июня превышения фиксируют на посту №3 на ул. Есет батыра, в 5 микрорайоне.

Использование катализаторов на КНС возобновили с 26 июня, сообщил зам. гл. эколога области, однако вонять в городе не перестало.

Причиной выбросов специалисты называют городскую фекалку – КОС. По словам Урынбасарова, на проект по утилизации осадка сточных вод на КОС в прошлом году выделили 322,4 млн тенге, в этом 503,9 млн тенге. Работами занимается «АктобеНефтегазстрой». Пока они провели земляные работы, заказали оборудование

Иловые площадки КОС хотят обрабатывать микробиологическими препаратами, заниматься этим будет «КМК строй».

– АО «КазЦентр ЖКХ» работает над проектом строительства и реконструкции КОС по стране, в программе 53 объекта, в их числе Актобе. На все КОС будет единое ТЭО, средства выделит ЕБРР, – сказал Гасыр Урынбасаров.

Когда проект реализуют, осталось неизвестным.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • user

    user

    Ну чем не целенаправленное истребление населения?

    7
    13