Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

669 просмотров

Актюбинцы спасают деревья от засухи

Волонтёр Рабига Сисенгалиева с соседями и дочкой посадили сад в центре города и ухаживают за ним и за растениями вдоль аллеи Дорожников, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Волонтёр Рабига поливает кустарники водой. За 1 июля она полила 25 кустарников. || Фото автора.

История началась три года назад. 

– Я живу в доме №37 на пр. Абулхаир хана, у нас рядом есть участок, который относится к СПК. Его неоднократно пытались продать под постройку пиццерии и подобных заведений, после чего жильцы домов на пр. Абая, 2 корп. 1 и Абулхаир хана, 37 провели там субботник, посадили кустарники, плодово-ягодные деревья, тополя, дубки, и с тех пор мы ухаживаем за этими посадками, – поделилась Рабига Сисенгалиева.

Рабига Сисенгалиева состоит в группе волонтеров, которые занимаются озеленением города. Сейчас волонтер, ее дочь Анеля и соседи Наталья Сельская, Людмила Савельева и другие ухаживают за растениями.

– На каждое дерево уходит примерно по ведру воды, – говорит волонтер. – Плохо, что люди, которые готовы бесплатно работать на благо общества, сталкиваются еще и с трудностями финансового характера. Полив берем как КСК. Оплачиваем счета как юрлицо и это дорого обходится, – добавила Рабига Сисенгалиева. 

– Чтобы помочь городу, недостаточно сил пары человек. Это капля в море. Если каждый будет сознательно помогать, не будет считать, что это должны делать только власти, то город станет зеленее. Необязательно выезжать куда-то далеко, можно поливать хотя бы рядом с домом, – уверена волонтер.


Автор — – Егор ОЛЕЙНИК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Ответственные волонтёры. браво. браво.

    0
    1