Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

812 просмотров

В Актобе измерили температуру. Земля без травы горячее на 30 градусов!

Волонтёры из «Актобе, дыши!» проверили разницу температур с зелёными насаждениями и без. Без тени и травы затоптанная земля раскаляется до 50-70 градусов, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Тень от деревьев и трава не дают земле нагреться. Волонтеры проехали с тепловизором в 12 микрорайоне и в районе проспекта Алии Молдагуловой. || Фото автора

– Сколько мы воевали с «Жасыл ел», чтобы они не вырывали траву! А теперь наглядно с помощью тепловизора видно, что разница между участками с травой и голой землей достигает 25-30°! – говорит эко-депутат Евгений Лазарчук. – То есть там, где траву вырвали или вытоптали, земля раскаляется. То же самое в тени деревьев. 

Волонтеры с тепловизором съездили на аллею в 12 микрорайоне. Недавно там вдвое обкромсали живую изгородь, тем самым лишив дорогу тени. Температуру измерили на участке, где сохранилась тень и где деревья сильно обрезали. Разница впечатляет. 

– Некоторые участки асфальта под солнцем нагреваются до 70°! Раскаленные асфальт и брусчатка выпаривают влагу из воздуха, дышать становится тяжело, – объясняет депутат. – В тени температура ниже на 25-30°. Люди также перегреваются на жаре, а в теньке можно скрыться. Своим экспериментом мы хотим донести, как важно сохранять каждую травинку.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Ну прям британские учёные. Молодцы, конечно, хорошее дело делают. Но про эту разницу я знал лет с 10-и, когда начал копаться на огороде, помогая родителям. А потом сам стал садоводом на долгое время.

    4
    1