Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

999 просмотров

Почему студентов зарубежных вузов не принимают в поликлиниках?

– Дочь учится в вузе Казани. Недавно обратилась в поликлинику, ее не приняли, потому что нет медицинской страховки.

Но студенты входят в льготную категорию, за них взносы в ФСМС вносит государство. Дочь гражданка РК и таких студентов много. На них закон не распространяется?

– Асия


Отвечает Айгуля Жанасаева [на фото], эксперт отдела Актюбинского филиала фонда социального медицинского страхования, @gazeta_diapazon: 

– Согласно подпункту 13 п.1 ст.26 закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», взносы за лиц, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования, в ФСМС уплачивает государство. Но студенты, обучающиеся в зарубежных вузах, отсутствуют в информационной системе министерства образования и науки РК, т.к. они на территории Казахстана не зарегистрированы в качестве студентов. Поэтому для них получение медицинских услуг по медстраховке недоступно.

Такие студенты могут получить временный льготный статус на 1 месяц, обратившись через мобильное приложение Qoldau 24/7 с подтверждающими документами. 

Для присвоения постоянного статуса студенту необходимо подать обращение на портале электронного правительства egov.kz в разделе «Регистрация студентов, обучающихся за рубежом» и прикрепить подтверждающие документы: справку с места учебы – из вуза с указанием периода и формы обучения и дискрипта зачетной книжки.


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • natnat

    natnat

    Главное, чтоб совпало: получил временный статус на месяц, быстренько заболей и успей вылечиться. Создатели таких систем, вы когда это придумываете, вы хоть на секунду можете себя поставить на место человека, который будет пользоваться вашим продуктом?

    5
    1