Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2282 просмотра

В Актюбинской области рост КВИ из-за распространения штамма Дельта +

Об этом на брифинге рассказал замруководителя департамента санэпидконтроля Мухтар Сербаев, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

- С начала пандемии в Актюбинской области выявили 12372 случая КВИ, 11529 человек выздоровели, - сообщил он. – За последние сутки зарегистрировано 63 больных с covid.  В области идет рост заболеваемости, это связано с циркуляцией штамма Дельта +, он более заразный, быстро распространяется, протекает тяжелее. У скольких из заболевших за последнее время штамм Дельта +, сказать невозможно. Это дорогостоящее исследование. Мы отправили в  лабораторию Нур-султана 20 анализов, из них в 9 обнаружили штамм Дельта +. Этот штамм КВИ распространяется сейчас в области. За последнюю неделю заболевших на 168 человек больше, чем на предыдущей неделе.

32 заразившихся КВИ были вакцинированы. 10 из них получили оба компонента вакцины против  covid, остальные только 1-й. Какую вакцину получали заболевшие, Мухтар Сербаев не назвал, сославшись на то, что такой анализ не вели. Заметил лишь, что вакцина не защищает от вируса на 100%, но это единственный способ профилактики КВИ. Кроме этого необходимо носить маску, пользоваться дизсредствами.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    пока.пока))суслики не вакцинированные)))по осени вас посчитаем??)))

    33
    43
  • Джокер

    Джокер

    Вакцинированные к осени сильно опечалятся...мозги за деньги не купишь и таланты не пропьешь)))...Будьте здоровы,бандерлоги...)))

    51
    44
  • Джокер

    Джокер

    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    46
    43
  • diap

    diap

    -Андрей,ты видишь там суслика не вакцинированного?- нет не вижу!...!- а он там...ОН ЕСТЬ!!!

    22
    31
  • Джокер

    Джокер

    Занятная конспирология для спящих, вас же предупреждали....https://t.me/ApocalypseRazuma/4073 https://t.me/ApocalypseRazuma/4135 https://t.me/ApocalypseRazuma/4139

    51
    44
  • Бауыржан

    Бауыржан

    комментарий против мракобесов

    43
    48
  • diap

    diap

    ну и дела...не вакцинированный, скинули с колоды?. ♠ - ♣ ни козыря ни в масть.)) пшиккк?

    20
    34
  • Джокер

    Джокер

    У секты свидетелей Святого Ковида и их помощников космонавтов-дезинфекторов-уколизаторов скоро наверно не хватит греческого алфавита для обозначения новых штаммов, ведь на подходе уже говорят идет штамм ЛЯМДА...))) Так эти игры в пандемию могут продолжаться до следующего Пришествия...Люди что, забыли, что для борьбы им Бог дал иммунную систему... И меня "одолевают смутные сомнения" -не в результате ли этой факцинации мы имеем эти явления...Пора пользоваться мозгами, конечно у кого они есть...

    62
    57
  • Актюбинец

    Актюбинец

    По вакцинированным есть возможность проверить где им делали прививку и когда. Возможно выясняться какие-то вопросы которые нужно будет исправить.

    26
    21
  • diap

    diap

    соблюдать дистанцию. вакцинироваться. носить маски. соблюдать правило и всё будет в норме. необязательно закрываться от мира.

    34
    34