Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2146 просмотров

Бухгалтер украла у своей турфирмы 11 миллионов

Её посадили в тюрьму на 7 лет и обязали заплатить работодателю более 11 миллионов тенге.

Иллюстративное фото

28-летняя актюбинка прошла обучение в Алматы и устроилась работать кассиром-бухгалтером в турфирму в Актобе, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Финансист имела доступ к деньгам и имуществу компании, документам, к кассе, чем и воспользовалась, считает следствие. Конкретно, она на расчетный счет и в кассу вносила меньше денег, чем получала от туристов. Лишь один пример: в июле 2018 года из кассы компании она взяла 7 миллионов 635 тысяч тенге, а внесла на расчетный счет 6 миллионов 395 тысяч тенге, разницу в миллион с лишним оставила себе. Таким способом хищения денег продолжались с июля 2018 года по октябрь 2019-го. Своей турфирме она нанесла ущерб на 11 миллионов 770 тысяч тенге.

Финансист оказалась на скамье подсудимых по обвинению в хищении чужого вверенного имущества. Вину в преступлении она не признала. Объясняла, что хищениями не занималась, ее работу контролировал главбух, замечаний не было. Она заявила, что ее использовали, поменяли данные в программе «1С», бухгалтеры в головном офисе знали ее логин и пароль, могли производить корректировку.

Суд установил, что обвиняемая действительно использовала свое служебное положение, доверие руководства и присвоила чужие миллионы. Суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы и обязал возместить ущерб работодателю в 11 миллионов 770 тысяч тенге, а также выплатить ему за услуги юридического представителя 860 тысяч тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    и ,кто же ей преподавал?

    1
    3