• 759 просмотров
Лекарства подорожали почти на 6% в Казахстане. Цены еще растут
Цены на фармацевтические препараты выросли на 5,5% за год.
Заметнее всего в годовой динамике выросли цены в Мангистауской области — на 20,5%. Среди всех регионов РК цены в секторе снизились только в Жамбылской области, но незначительно, всего на 0,3%, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на energyprom.kz.
За месяц в среднем по РК цены не изменились. В региональном разрезе заметнее всего фармацевтические препараты подорожали в Шымкенте — на 0,9% в сравнении с предыдущим месяцем.
При этом в перспективе лекарства в Казахстане могут подорожать на 10%–15%. Государство намерено сократить список лекарственных препаратов, на которые регулирует цены. В агентстве по защите и развитию конкуренции заявили, что действующие правила создают барьер для развития бизнеса.
В разрезе конкретных фармацевтических препаратов сразу на 13,7% за год подорожал «Корвалол» — до 181 тенге за 25 миллилитров. Цены на «Хилак форте» (30 мл) выросли на 13,1%, до 1,5 тыс тенге. 90%-й этиловый спирт продавался по 138 тенге за 50 миллилитров — на 12,1% дороже, чем годом ранее.
На 7,4%, до 1,1 тыс тенге, подорожал «Ренни» (24 таблетки); на 5,9%, до 39 тенге — активированный уголь (10 таблеток); на 5,8%, до 3,5 тыс тенге — «Канефрон Н» (60 таблеток).
В РК за январь–апрель 2021-го импортировали 8,1 тыс тонн медикаментов на сумму 353,1 млн долларов. В натуральном выражении наблюдалось сокращение импорта на 20,2% за год, в денежном — увеличение на 1,3%.
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала. -
Будет ли выходной 30 августа 2026 года
Что за дурацкие вопросы? Обозначили же новый День Конституции... Долой всё назарбае-воровское лицемерное -
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать...
Комментарии 0