Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1323 просмотра

У 9 актюбинцев выявили индийский штамм коронавируса

- За последнюю неделю в лабораторию Алматы отправили 20 анализов больных коронавирусной инфекцией, в 45% случаев выявили индийский штамм дельта плюс, - сообщила 2 июля главный санитарный врач Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Фото Е. Солодовщикова

- Этот штамм очень заразный, развивается быстро, инкубационный период не 14, а 7 дней, у больного очень высокая температура, понос, рвота, бывает потеря слуха. 

В облздраве сообщили: 6 из 9 больных с индийским штаммом КВИ, лечатся в стационаре, все они жители Актобе. Им от 28 лет до 74 лет, детей среди заболевших нет. Один из больных в реанимации, подключен к НИВЛ.  

Главный санитарный врач области Нурсулу Беркимбаева в связи с выявлением в Актобе нового штамма КВИ напомнила, что необходимо придерживаться ограничительных мер. В местах скопления людей обязательно носить маски. 

Между тем актюбинцы жалуются, что никакие ограничительные меры невозможно соблюдать в автобусах. Большие автобусы с начала карантина сняли с маршрутов, маленькие ездят с большими интервалами, в салонах давка, двери автобусов еле закрываются, в часы пик кондукторам приходится буквально заталкивать людей в автобус, чтобы вместить всех желающих уехать.

Видео того, что делается в автобусе №15, присланное читателем, было опубликовано 2 июля на странице «Диапазона» в Инстаграм. В департаменте санэпидконтроля, куда обратился «Диапазон», вначале ответили, что проверять автобусы - дело мониторинговой группы, затем пообещали сообщить им о ситуации.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Адам итті жұмсайды... Ит қүйрүқты жұмсайды... Никто не хочет работать на жаре и штрафовать собственную бездеятельность... одним словом ПАРАЗИТЫ на народном горбу

    2
    0