Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2219 просмотров

Актюбинка призналась в преступлении, которого не совершала

Её шеф попросил сказать, что она организовала игорный бизнес в двух точках, за это пообещал простить ей долг 450 тысяч тенге. Суд обвиняемую оправдал, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

28-летнюю актюбинку Зейнеп обвинили в организации незаконного игорного бизнеса. По версии следствия выходило, что она сама арендовала два помещения, закупила оборудование, трудоустроила знакомых кассирами и открыла там игорные заведения. 

Но в суде уголовное дело провалилось. Обвиняемая рассказала, что сама работала кассиром в игорном заведении у некоего Жанболата. В ее смену случилась недостача 450 тысяч тенге, владелец точки сказал, чтобы возмещала долг с зар­платы. При таком раскладе у нее не оставалось денег на жизнь, об этом она сообщила своему работодателю. А тот предложил выход: если на две его другие точки придут сотрудники департамента экономических расследований, то она скажет им, что сама владеет этими заведениями. Пообещал ей за это простить долг и обнадежил, что ей грозит только административная ответственность. Она согласилась, и когда в игорные заведения пришли сотрудники, сказала им, что это ее точки. По договоренности с начальством работники этих точек тоже указывали на нее, как на хозяйку. 

Только когда Зейнеп поняла, что ей грозит, решила рассказать, как все было. Суд проверил ее слова и доказательства и установил, что она говорит правду. Сам Жанболат сейчас задержан правоохранителями и проходит по другому уголовному делу. А Зейнеп суд оправдал в связи с недоказанностью ее участия в преступлении. Теперь она может получить от государства компенсацию за незаконное уголовное преследование. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Ни о какой компенсацию речи быть не может... Домыслы и фантазии жуликоватого адвоката... Будет нести ответственность за обман следствия и заведомо ложные показания в состав группы лиц...

    0
    0
  • Т-62А

    Т-62А

    Талгат, она шла по делу как подозреваемый, а не как свидетель. Статья "Дача заведомо ложных показаний" к подозреваемым не относится.

    0
    2
  • Талгат

    Талгат

    "Теперь она может получить от государства компенсацию за незаконное уголовное преследование."- что за бред вы несете!? Разве нет статьи в уголовном кодексе за дачу ложных показаний? За дачу заведомо ложных показаний как минимум штраф или условный срок.

    4
    1