Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2426 просмотров

Полицейскую мать троих детей отправили за решётку на 3,6 года

Её осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

40-летняя Асель К. работала в местной полицейской службе старшим инспектором, организовывала работу участковых отдела полиции Астанинского района Актобе. Она узнала обстоятельства одного уголовного дела, фигурантом которого был юноша. Сообщила его матери, что следователь может поменять его статус и сделать свидетелем, за это надо заплатить 100 тысяч тенге. Инспектор добавила, что сама может передать эти деньги следователю. 

Мать юноши согласилась на это и передала инспектору 20 тысяч тенге наличкой, а остальные 80 тысяч тенге перевела на банковский счет. Позже инспектор ей сообщила, что изменить статус в уголовном деле ее сына не получается, деньги у следователя она якобы забрала. И предложила другой выход: примериться с потерпевшим, для этого надо выйти на его отца. Инспектор пообещала, что этим займется ее знакомый, но, чтобы решить вопрос положительно, надо еще 300 тысяч тенге. Мать подозреваемого передала инспектору еще 180 тысяч тенге, но позже поняла, что ее обманывают, и пришла в антикоррупционную службу. Борцы с коррупцией вручили ей 110 тысяч тенге, которые она внесла на свой счет через терминал и перевела на другой счет для Асель. 

Когда все выяснилось, на инспектора возбудили уголовное дело сразу по двум статьям: «Мошенничество» и «Подстрекательство к даче взятки». В итоге суд установил, что инспектор действительно подстрекала к даче взятки следователю, а потом совершила мошенничество. Суд приговорил Асель к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, запретил пожизненно работать на госслужбе. У осужденной трое детей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • user

    user

    какая разница, сколько у неё трое детей? пусть сидит.

    7
    1