Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2211 просмотров

Купили квартиру и оказались должны за комуслуги

Мы купили квартиру. Бывшая хозяйка предоставила чеки с Каспи банка о том, что оплатила комуслуги.

Теперь приходит контролер и просит дать показания счетчика. Я дала показания и попросила примерно назвать сумму задолженности. Оказалось, бывшая хозяйка квартиры не давала показания, но оплачивала ежемесячно ту сумму, которая приходила ей в Каспи приложение. Но теперь по показаниям собралась кругленькая сумма. Как теперь быть, не знаю. Можно ли сделать перерасчет? Ведь до сегодняшнего дня она исправно оплачивала ту сумму, которую ей автоматом начисляли. Можно ли вычесть то, что она оплачивала до этого времени? Контролер говорит: то, что она оплачивала до этого времени, не считается и придется платить. Неужели ничего нельзя сделать?!

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: – Конечно, в данном случае необходимо предпринимать попытки, чтобы разобраться в ситуации. Вам следует вместе с прежней хозяйкой обратиться к поставщику услуг с письменным заявлением. По нему поставщик услуг обязан дать ответ. Согласно закону, имущество приобретается со всеми обременениями и долгами в том случае, если вы знали об этом и были согласны. Если же ситуация обратная, то оплатить долг обязана прежняя собственница квартиры.


Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Т-62А

    Т-62А

    diap, услуги адвоката обойдутся дороже, чем оплатить все эти долги по коммунальным услугам.

    1
    7
  • diap

    diap

    маленький совет. когда покупаете жильё, не пожалей денег на адвоката, что-бы он просканировал это жильё. это чисто для самоуверенности/надёжности души, от долгов в будущем.

    0
    6