
• 2000 просмотров
В Актобе застелили 21 тысячу квадратных метров газоном
Стоимость одного квадратного метра газонной травы 4200 тенге, всего их свыше 21 тысячи. Газон привезли из Башкирии, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Вчера в районе пересечения проспекта Молдагуловой и улицы Есет батыра постелили газон. Местные жители задались вопросом, приживется ли он, если почву к нему не готовили.
- Часто прохожу по этому перекрестку. Вчера видел, как там рулонами стелили газон на сухую землю. Разве не должны были пролить водой участок, взрыхлить? – спрашивает Ануар. – Я понимаю, что он уже идет с почвой, но там же небольшой ее слой. Да и сам газон только постелили, а трава уже желтая.
Постелила газон компания «Нурлы Тан Актобе».
- Это рулонный газон премиум класса, возраст 3 года. Мы работаем по смете, если не заложено пролить или прокапать землю, мы этого делать не можем. В любом случае, мы даем гарантию, что он приживется. Мы не первый год работаем, - рассказал представитель компании Бауржан Кудабаев. – Поливать будем ежедневно.
Как сообщила секретарь маслихата города Анар Даржанова, всего в городе застелили 21 тысячу 200 квадратных метров газона. Один метр стоит 4200 тенге, сюда входит укладка и уход до конца сезона. Общая сумма 89 млн. тенге.
- У нас в маслихате есть комиссия по ЖКХ. Все-таки газонная трава недешёвое удовольствие, раз средства выделены, будем мониторить. Сегодня мы проверяли состоянии газонов, спрашивали у подрядчиков, как часто они поливают. Согласно условиям конкурса, первые две недели поливать газон нужно ежедневно, потом по мере необходимости, - рассказала Анар Даржанова.
- Такая жара стоит, каждый день поливать надо. Газонные рулоны завезены из Башкирии. Подрядчики считают, что нужен адаптационный период, чтобы она прижилась к нашему климату. Если какие-то участки не приживутся, подрядчики должны будут их заменить.


-
-
-
-
-
MambetAga
Ржу! !!! На Центральном стадионе уже 30 лет не могут *прижить* траву,а здесь дают гарантию)))) Напишите,сколько стоит посеять эту самую газонную траву,семена которой продаются в каждом цветочном магазине и даже на рынках у частников. И еще.Даже если рулонную хрень поливать ежедневно,то результат можно будет увидеть только через год,а сажать ее летом могут только актюбинские *специалисты*,во всех других странах ее кладут весной.С нетерпением ждем отчета фрау Анар Даржановой о проделанной работе весной следующего года.Уважаемый *Д*,возьмите,пожалуйста ,на контроль сию авантюру.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Как повлияет новый налоговый кодекс на жизнь казахстанцев?
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Народный репортёр. Нет тротуара, освещения, разметки, но при этом меняют бордюры
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Исключить все сомнительные социальные льготы и выплаты хотят в Казахстане
-
Огромный кредит за дорогой пылесос отменили в Актобе
Лошара 🤮 -
Жилищно-коммунальное хозяйство страны постепенно пришло в критическое состояние - Токаев
Да-неужели ☹️ -
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
средне-азиаты любят байки про долговечную старость - эта история полная чушь ! Мозг 🧠 человека максимум может функционировать до 115 лет я по Discovery научную... -
Сменить пароли к аккаунтам Google посоветовали казахстанцам в Генпрокуратуре
Да чушь все это хакеры могут считать любой пароль, в Сети никто и никогда не защищен ! -
В мясорубку затянуло руку полуторагодовалого ребенка
Дура #ЯжМать! -
Лишь бы убить все живое. Актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
Убивать беззащитных животных это фашизм, скоро такими темпами и людей начнут отстреливать и умерщвлять! Посмотрите фильм «1984» о том к чему приводит полный контроль над... -
Пешеходов могут начать проверять на опьянение в Казахстане
Засидевшиеся во власти воры уже не знают чем наполнить дырявый бюджет. В итоге страдает лишь народ. Вывод: Зачем народу такая власть, которая ничего для собственного... -
Кондитер из Актобе сделал торт примирения и посвятила его клубу из родного города
Женская глупость вылилась в ущерб предприятию, где из-за одной силиконо-накаченной мамзель, пострадают рядовые кондитеры... Вывод: Всегда советуйтесь с грамотными людьми, а не присосавшимися кутляками рядом -
Овечью шерсть будут перерабатывать в Актобе
Всю правду из первых уст выложила непосредственный работник ПОШа. Насчёт "очередная ссанина в уши народа" - гениально!!! -
В декретный - с миллионами. По 6 лет колонии получили две актюбинки
от чего еще ожидать от местного жулья, вор на воре а. Главные воры это верхушка власти и чиновники слуги не народа а сатаны, рыба 🐠...
Комментарии 5