Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1967 просмотров

В Актобе застелили 21 тысячу квадратных метров газоном

Стоимость одного квадратного метра газонной травы 4200 тенге, всего их свыше 21 тысячи. Газон привезли из Башкирии, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Вчера в районе пересечения проспекта Молдагуловой и улицы Есет батыра постелили газон. Местные жители задались вопросом, приживется ли он, если почву к нему не готовили.

- Часто прохожу по этому перекрестку. Вчера видел, как там рулонами стелили газон на сухую землю. Разве не должны были пролить водой участок, взрыхлить? – спрашивает Ануар. – Я понимаю, что он уже идет с почвой, но там же небольшой ее слой. Да и сам газон только постелили, а трава уже желтая.

Постелила газон компания «Нурлы Тан Актобе».

- Это рулонный газон премиум класса, возраст 3 года. Мы работаем по смете, если не заложено пролить или прокапать землю, мы этого делать не можем. В любом случае, мы даем гарантию, что он приживется. Мы не первый год работаем, - рассказал представитель компании Бауржан Кудабаев. – Поливать будем ежедневно.

Как сообщила секретарь маслихата города Анар Даржанова, всего в городе застелили 21 тысячу 200 квадратных метров газона. Один метр стоит 4200 тенге, сюда входит укладка и уход до конца сезона. Общая сумма 89 млн. тенге.

- У нас в маслихате есть комиссия по ЖКХ. Все-таки газонная трава недешёвое удовольствие, раз средства выделены, будем мониторить. Сегодня мы проверяли состоянии газонов, спрашивали у подрядчиков, как часто они поливают. Согласно условиям конкурса, первые две недели поливать газон нужно ежедневно, потом по мере необходимости, - рассказала Анар Даржанова.

- Такая жара стоит, каждый день поливать надо. Газонные рулоны завезены из Башкирии. Подрядчики считают, что нужен адаптационный период, чтобы она прижилась к нашему климату. Если какие-то участки не приживутся, подрядчики должны будут их заменить.



Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    семя башкир по газонам определили. может взрастут?!?!

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Интересно, а в собственном коттедже эта фрау тоже всё забугорное и дорогущее сажает? Или такую дикость и ахинею можно лишь на бюджетное куплять?

    4
    1
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Водители водовозов явные не члены любителей флоры/фауны "Гринписс"... Поливают газон с таким остервенением и мощной струёй воды вырывают весь верхний слой... Какая падлюка должна их учить и контролировать процесс?

    8
    1
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Товарищ екретарь с луны штоль свалилась на нашу грешну землю? Сапсем ипанулись уже газон завозить из-за рубежа? Свои мозги не пробовали включить и сделать для людей и города хоть что-нить хорошо... Идивоты-тваймадь... виссарионыч вас расстрелял бы давно

    5
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Ржу! !!! На Центральном стадионе уже 30 лет не могут *прижить* траву,а здесь дают гарантию)))) Напишите,сколько стоит посеять эту самую газонную траву,семена которой продаются в каждом цветочном магазине и даже на рынках у частников. И еще.Даже если рулонную хрень поливать ежедневно,то результат можно будет увидеть только через год,а сажать ее летом могут только актюбинские *специалисты*,во всех других странах ее кладут весной.С нетерпением ждем отчета фрау Анар Даржановой о проделанной работе весной следующего года.Уважаемый *Д*,возьмите,пожалуйста ,на контроль сию авантюру.

    7
    1