Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1047 просмотров

Крестьянское хозяйство вернуло землю для пастбища

В «Диапазоне» от 29.05.21 г. был опубликован материал «У сельчан в пригороде Актобе хотят забрать пастбища», в котором жители Кызылжара жаловались, что земля, на которой пасется общественное стадо, каким-то образом отошло крестьянскому хозяйству, и оно заявляет на него свои права.

Май 2021 года. Кызылжар. Аким приехал к жителям с чертежами. После встречи для пастбища дали еще 250 га земли. || Фото из архива «Диапазона»

В горакимате утверждали, что для пастбища есть 400 га земли, их никому не отдавали. 

Аким района Алматы Амиржан Оразгалиев и специалисты земельного отдела встретились с жителями Кызылжара, после чего сообщили «Диапазону» @gazeta_diapazon: крестьянскому хозяйству Д. Алманова в свое время были переданы 450 га, чтобы он по госпрограмме мог получить субсидии.

«С крестьянским хозяйством достигнуто соглашение о возврате земель для пастбища, жители могут пасти скот и на этой территории, и дальше на старом пастбище, – заверил аким района Алматы Амиржан Оразгалиев

В акимате напомнили, что в 2018 году сельские округа в пригороде Актобе упразднили, в городе областного значения пастбища для выпаса скота не предусмотрены, но акимат пошел жителям навстречу.

Почему в областном центре, к которому теперь относится Кызылжар, выделяют тогда земли крестьянским хозяйствам для выращивания овощей и скота, в акимате не объяснили.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.