Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1556 просмотров

Садоводы остались без воды. Почему?

Услышьте наш крик души. Наш садоводческий̆ коллектив "Актюбрентген 16" несколько последних лет после расширения русла Илека и спуска воды из водохранилища испытывает в сезон полива нехватку воды.

Фото Е.Солодовщикова

В этом году вообще все плохо. Если в прошлом году 31 мая нам дали воду и потихоньку можно было потихоньку вести полив, то в этом году и этого нет. Будет ли в этом году спуск в реку или так и будем сидеть без воды? Ничего конкретного узнать не удается. 

-Члены с/к "Актюбрентген 16"

"Диапазону" @gazeta_diapazon отвечает руководитель филиала "Казводхоза" Адильжан Ализак: 

Актюбинское водохранилище наполняется за счет талых снеговых вод бассейна Илека. Из-за сложившихся природно-климатических условий 2018-2021 годы оказались самыми маловодными с 1988 года. Основные назначение водохранилища - регулирование и попуски воды по Илеку для нужд водопотребителей - предприятий и садоводческих коллективов. 

Согласно ст.74 п.1 Водного Кодекса РК в период маловодья вводится ограниченный режим попуска воды. График подачи воды на 2021 год согласован с акиматом области, Жайык -Каспийской бассейновой инспекцией и утвержден АФ РГП "Казводхоз". В этом году воду из водохранилища пропускали с 15 мая с расходом 2м/сек.или 173000,0 м3/сут. Объема попусков воды достаточно для организации поливов ТОО , к/х и садоводческих коллективов. Претензии по подаче воды не поступили. Условия забора воды (установка насосов, подвод воды) должны обеспечивать сами водопользователи. 

В 2016-2021 годах ежегодно с водопользователями мы заключаем 65-70 договоров по подаче воды , в.т.ч с с/к "Актюбрентген 9". С/К "Актюбрентген 16" за это время договор с АФ РГП "Казводхоз" не заключил. Согласно ст. 134 Водного Кодекса РК пользователи обязаны заключить договор по подаче воды. За самовольный захват воды с/к "Актюбрентген 16" может быть привлечен к административной ответственности.

Для заключения договора необходимо обращаться по адресу: Ибатова 53а , в понедельник пятницу с 8.30 по 18.00 часов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Словоблудем занимается товарищ ... И только в конце "гора родила мышь"

    5
    11