Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

987 просмотров

Для председателя ЖСК "Жилище" обвинение просит 8 лет лишения свободы

В уголовном суде №2 Актобе идут судебные прения по резонансному делу новостроек ЖСК "Жилище", сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Руководителя кооператива Нурлана Каусова обвиняют в присвоении части денег дольщиков, по делу проходит 174 потерпевших. Сегодня обвинение в судебных прениях попросило для него 8 лет лишения свободы.

Жильцы новостроек говорят, что въехали в свои квартиры, а теперь вынуждены тратить деньги на устранение недоделок.

"Среди нас пенсионеры, хотели жить хорошо, радовались, что купили квартиры в престижном районе. А теперь нам даже стыдно показать кому-нибудь свое жилье. Наш процесс должен получить огласку, чтобы таким людям не давали разрешения строить дома", - эмоционально высказалась одна потерпевшая.

Напомним, ранее "Диапазон" сообщал, что дольщики ЖСК "Жилище" вложили больше 1 миллиарда в строительство двух домов на Батыс 2. Дома построили, в них въехали жильцы. Но спустя короткий срок обнаружили в новостройках массу недоделок.

Например, одна потерпевшая рассказала, что канализацию приходится откачивать каждый месяц. В общем долгожданное жилье оказалось низкого качества. При возведении домов менялись материалы на более дешёвые, говорят жильцы. Недоделки приходилось за свой счет устранять.

Потерпевшие сетовали, что поверили рекламе, к тому же Батыс хороший район. В итоге теперь живут как на пороховой бочке. О своей проблеме жильцы рассказывали журналистам и местным чиновникам.

Кстати, Каусов был также директором строительной компании, которая возводила дома по заказу ЖСК "Жилище". Судебные прения продолжатся 9 июня.

Подробности читайте в следующем номере "Диапазона".

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.