Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2662 просмотра

Дольщики новостроек в Батысе-2: При строительстве наших домов украли 338 миллионов

В двух новостройках в микрорайоне Батыс-2 недоделок на 500 миллионов тенге. Если их не устранить, то новые дома могут рухнуть, считают жильцы.

Дольщики собрали 1 млрд 200 млн. На эти деньги построили два дома в Батысе-2. Но при строительстве так экономили на всем, что теперь дома рассыпаются, а руководитель стройки в СИЗО. || Фото Е. СОЛОДОВЩИКОВА

Больше сотни дольщиков ЖСК «Жилище» в отчаянном положении. Они въехали в квартиры в двух новостройках на ул. М. Шокая №338 и №338 кор. 1, но живут как на пороховой бочке, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фасад осыпается, из-за перебоев с электричеством сгорела бытовая техника, постоянно вызывают ассенизаторов, так как канализация забивается. При этом ни электро-, ни канализационные сети на балансе коммунальных служб не числятся. В подвале нет окошек для вентиляции, в итоге сырость. Такие реалии у жителей новостроек в перспективном районе будущего миллионника.

Два этих дома построил на деньги пайщиков ЖСК «Жилище», его председатель Нурлан Каусов. А непосредственно строительством занималась фирма «CB Project», директором и учредителем в которой был тот же Каусов. Сейчас он в следственном изоляторе. Обвиняют его в хищении 338 миллионов тенге из средств пайщиков, которые они сдали на строительство. Пайщики уверены: ущерб от некачественного строительства намного больше, он превышает 550 млн тенге. Они называют свои новостройки примером того, как не надо строить. По словам жильцов, председатель ЖСК грубо нарушал строительные нормы, менял материалы на более дешевые.

– Через 3 месяца после новоселья порвало трубу горячей воды, – рассказывает жилец новостройки Раиса Куатова. – Наши коммуникации ни на чьем балансе не состоят, болтаемся в воздухе. У каждого в квартире какая-то проблема. Стеклопакеты должны быть тройные, а у нас они двойные и одинарные. Из-за ветра вой ужасный, а вы знаете, какие ветра в Батысе. В подвале стяжки нет. Материалы при строительстве поменяли на более дешевые, чем положено. У нас перила железные, а должны быть деревянные или пластмассовые. Из-за неправильных стоков канализация забивается до третьего этажа. Мы заключали с Каусовым медиативное соглашение, из 11 пунктов он выполнил лишь одно. Мы будем добиваться, чтобы наши требования выполнили, нарушения исправили.  
– Фасад выполнен технологически неверно, за полтора года облупился. В конструкции фасада должна применяться сетка-рабица, этого нет, сцепка там нулевая, – говорит другой пайщик, строитель Валентина Сергеевна

Из-за обваливающейся штукатурки фасада нарушается гидроизоляция минплиты, вода накапливается, это ведет к замерзанию несущих стен и разрушению блоков, говорят жильцы. Швы на стенах дома №338 заделали монтажной пеной, без изоляции. 

Пайщики не понимают, как госорганы могли допустить возведение домов с такими нарушениями.

ИЗ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

В 2013 году инициативная группа создала ЖСК «Жилище», председателем утвердили Нурлана Каусова. Ему делегировали полномочия распоряжаться деньгами пайщиков. На строительство 180 квартир пайщики сдали более 1 млрд 200 млн тенге. Председателя подозревают в том, что он покупал более дешевые материалы, конструкции низкого качества, какие-то работы исключал, привлекал непрофессиональные бригады. Таким образом получился излишек 338 млн тенге, следует из обвинительного акта. 


Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Огласите список чинуш КТО именно принимал это безобразие: От властей и акиматчиков, от ЖКХ, от газовиков, акбулакцев, тепловиков, казтелекома - ОТ ВСЕХ... Чтобы народ знал этих бездельников и плевал им вслед, вспоминая недобрым словом их род и прочее

    4
    0