• 3016 просмотров
9-летнюю девочку наградили за ее помощь пожилым и животным
Маленький волонтёр Нурай также любит держать город в чистоте, поэтому убирает мусор на своем пути, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Нурай Нурлан поздравили в облуправлении образования с Днем защиты детей, подарили сертификаты и электросамокат. || Фото Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ
9-летнюю Нурай Нурлан за ее добрые поступки наградили в областном управлении образования после публикации на сайте «Диапазона». Девочка ходит в магазин за хлебом, таскает сумки пожилых, кормит бездомных животных, оставаясь сама при этом без обеда, а еще убирает фантики, бумагу и другой мусор, который попадается у нее на пути.
Журналисты «Диапазона» нашли Нурай Нурлан благодаря ее объявлению, которое она развесила на дверях 9 подъездов жилых домов в Жилгородке. Девочка предлагала помочь бесплатно пожилым и оставила свой номер телефона.
- Приходит ко мне соседка и говорит, что Нурай развесила листочки с телефоном. Предлагала помощь. И не просто написала объявление, а разрезала тетрадный лист так, чтобы было удобно быстро взять номер телефона, - рассказала «Диапазону» мама девочки Шолпан Бекмамбетова. – Все листочки мы убрали. Сказала дочери: «Хорошо, если бабушки и дедушки позвонят, а если плохие люди? Они ведь могут обидеть, избить и так далее». Я не могла ей сказать про педофилов, она еще ребенок.
Нурай Нурлан закончила 3 класс на отлично, учится она в школе№47. Девочка любит танцевать, ходит на хореографию. Семья многодетная: Нурай старшая, а самому маленькому ребенку 10 месяцев. Девочка мечтает стать волонтером и дальше помогать людям и животным. Девочка долгое время тратила деньги, которые ей давала мама на обед, на покупку корма для бездомных животных. Оставалась голодной, но никому не говорила об этом. О добром поступке девочки ее мама также узнала случайно.
- Она еще с детсада такая была. На прогулке собирала все фантики, бумагу, салфетки, весь мусор, что валялся у нас на пути. Я ругала ее. Но ведь если ей запретить, то мы можем только навредить. Ребенок может решить, что мусорить – это правильно. Папа одобрил, лишь сказал, чтобы брали с собой влажные салфетки, чтобы вытирать руки, - добавляет Шолпан Бекмамбетова.
В областном управлении образования Нурай Нурлан поздравили с Днем защиты детей и отметили ее добрые поступки. Девочку наградили сертификатами на всю семью в аквапарк, юрта-парк, в парк развлечений, в бассейн «Достык». Главным подарком для маленького волонтера стал электросамокат.
- Узнал про вас, Нурай, из газеты «Диапазон». Хотим сказать тебе спасибо за твое большое сердце, за твою доброту, - сказал Жолдас Батырхан, руководитель облУО.






-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Сколько стоит победа? Раскрыты премиальные футболистов «Актобе»
каждому? -
Самолёты будут летать в Иргиз, Шалкар и Бозой
Мне это снится? Самолёты будут летать в Иргиз, Шалкар и Бозой. Защитные лесополосы будут вновь высаживать в Казахстане. Очень хочется в Советский Союз, атомный, страшный,... -
Сколько стоит победа? Раскрыты премиальные футболистов «Актобе»
За проигрыш "Кайрату" вычесть нужно. -
Пассажиров автобуса высадили в степи
Требуем в отношении бессовестного водителя возбуждение уголовного дела по статье: "Оставление в опасности двух и более лиц". Прокуратура, когда проснётесь, бездельники? -
Труп в сумке на мусорке. Задержали подозреваемого в убийстве
в свое время, смотрела детективный документаный фильм про маньяка Чикатилло, там говорили что за все то время сколько его разыскивала советская милиция, вместо него, невиновных,... -
Кто отвечает за лёд и лужи во дворе? Совет юриста
ОСИ(бывший КСК, Городской Акимат) -
Письмо читателя. Мужчина из Чехии ищет потерянную любовь в Актобе
Это я была и у меня есть Кот Барсик 🐈🤣 -
На отлов собак и кошек выделили десятки миллионов тенге
в российском и ранее в советском городе Воркута десятилетиями отстреливали бездомных собак и кошек, начиная с 1985 года, со времен ПЕРЕСТРОЙКИ начался отток местного насения... -
На отлов собак и кошек выделили десятки миллионов тенге
Обзор Текст песни Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут... -
Народный репортер. Крышка люка проваливается
Обзор Текст песни Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут...
Комментарии 1