• 1000 просмотров
Шалкарский марафонец посвятил победу незрячему ребенку
В Шалкаре прошел забег легкоатлетов на 3, 5 и 10 км, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
// Фото Нурбека Жексена
В нем участвовали жители района в возрасте до 18 лет. Ветераны-легкоатлеты бежали 2 км. Основал клуб марафонцев в районном центре Саясат Шаншаров, инженер ТОО «Азиатский газопровод»
- Цель марафона - приобщение жителей района к здоровому образу жизни, пополнение рядов любителей бега, ну, и основная задача - создание сильной команды для участия в международном марафоне Алматы-2021, - рассказал Саясат Шаншаров.
Победителем в забеге на 10км стал Нурсултан Бухарбай, ему 25 лет, он учитель физкультуры в школе Сарысая Шалкарского района.
- В поезде по дороге на соревнования я познакомился с маленьким Дидаром, незрячим ребенком, он ехал со своей мамой. 5-летний мальчик с рождения слепой. Но он такой веселый, разговорчивый, поразил меня своей непосредственностью и жаждой жизни. Он стал для меня мотиватором победы. Я пришел первым к финишу, и посвящаю победу своему маленькому другу Дидару, - сказал Нурсултун Бухарбай, и с этими словами отдал медаль ребенку, который тоже пришел на забег. Он пожелал Дидару побед.
Жара в тот день была около 40 градусов. На стадионе было жарко в прямом и переносном смысле. Здесь были не только бегуны и зрители – волонтеры разносили воду, медработник следила за состоянием здоровья участников марафона.
Среди участников марафона были учителя физкультуры, железнодорожники, студенты, предприниматели, самому старшему 67 лет. Один из участников Темиржан Узакгалиев победил в забеге сразу на две дистанции - 3 и 5 км. В забеге на 2 км победил Жансерик Колденов, на 10 Нурсултан Бухарбай.
Осенью в Шалкаре хотят провести еще один марафон, забег пройдет по улицам города, там перекроют движение.





Марафон в Шалкаре стал последним соревнованием, где в судействе участвовал гражданский журналист "Диапазона" Ильяс Резванов






-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0