• 1031 просмотр
Шалкарский марафонец посвятил победу незрячему ребенку
В Шалкаре прошел забег легкоатлетов на 3, 5 и 10 км, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
// Фото Нурбека Жексена
В нем участвовали жители района в возрасте до 18 лет. Ветераны-легкоатлеты бежали 2 км. Основал клуб марафонцев в районном центре Саясат Шаншаров, инженер ТОО «Азиатский газопровод»
- Цель марафона - приобщение жителей района к здоровому образу жизни, пополнение рядов любителей бега, ну, и основная задача - создание сильной команды для участия в международном марафоне Алматы-2021, - рассказал Саясат Шаншаров.
Победителем в забеге на 10км стал Нурсултан Бухарбай, ему 25 лет, он учитель физкультуры в школе Сарысая Шалкарского района.
- В поезде по дороге на соревнования я познакомился с маленьким Дидаром, незрячим ребенком, он ехал со своей мамой. 5-летний мальчик с рождения слепой. Но он такой веселый, разговорчивый, поразил меня своей непосредственностью и жаждой жизни. Он стал для меня мотиватором победы. Я пришел первым к финишу, и посвящаю победу своему маленькому другу Дидару, - сказал Нурсултун Бухарбай, и с этими словами отдал медаль ребенку, который тоже пришел на забег. Он пожелал Дидару побед.
Жара в тот день была около 40 градусов. На стадионе было жарко в прямом и переносном смысле. Здесь были не только бегуны и зрители – волонтеры разносили воду, медработник следила за состоянием здоровья участников марафона.
Среди участников марафона были учителя физкультуры, железнодорожники, студенты, предприниматели, самому старшему 67 лет. Один из участников Темиржан Узакгалиев победил в забеге сразу на две дистанции - 3 и 5 км. В забеге на 2 км победил Жансерик Колденов, на 10 Нурсултан Бухарбай.
Осенью в Шалкаре хотят провести еще один марафон, забег пройдет по улицам города, там перекроют движение.





Марафон в Шалкаре стал последним соревнованием, где в судействе участвовал гражданский журналист "Диапазона" Ильяс Резванов






-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!!
Комментарии 0